Законно ли начисление штрафа за несанкционированное подключение воды?

Здравствуйте такая ситуация. Я проживаю в квартире барачного типа дом на 4 кв. В 2025 году была паверка водяного счётчика. Проблем не выявленно. Счётчик стоит в квартире в кухне под мойкой. Имеется раковина душивая кабинка боллер стиральная машина. Муж который вывел во двор с кухни ещё одну трубу. Она была на заглушке об этом сами говорят проверяющие. Муж умер который это делал. И я к сожалению как женщина не касалась этих вопросов. В 2025 году я нанила двух мужчин чтоб они сняли заглушку и установили мне кран и мойку во дворе. Все сделали я обрадовалась и на этом мы разошлись с ними. И дила я спокойно до вчера. Я всегда платила за воду исправно долгов нету. Всегда открывала двери проверяющим и ничего не боялась. Так как труба выведена с квартиры а значит через счетчик. Но вчера приехали проверяющие и сказали открыть кран во дворе. Я это сделала без всяких вопросов. Вода шла а счетчик не крутил. Теперь мне установили несанкционированную подключения воды. Сегодня были проверяющие и сказали ,что я теперь заплачу 1милллион и 200 тысяч рублей это штраф. Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, один ребёнок инвалид детства. У меня нету таких денег. И никогда не было. Помогите пожалуйста очень прошу мне в этой ситуации. Я теперь не знаю как мне жить с моими детьми с таким долгом. Умоляю обьясните законно ли это.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! По описанию ситуации не факт, что начисление 1 200 000 рублей законно и что вы действительно обязаны эту сумму платить. Здесь важно не соглашаться с актами и расчётами автоматически — нужно разбираться в основаниях.

Нужно для начала разобраться в следующем.

1. Было ли именно «несанкционированное подключение»?

Из вашего рассказа следует:

труба была выведена из вашей квартиры;
она была подключена к вашей внутренней системе водоснабжения;
счётчик установлен до этой трубы;
раньше труба была с заглушкой;
вы сняли заглушку и поставили кран.
Если вода действительно проходила после счётчика, то формально ресурсоснабжающая организация может заявлять, что вода потреблялась в обход учёта. Но они должны это доказать.

Важно:

должен быть составлен акт проверки;
в акте должны быть указаны обстоятельства нарушения;
вам должны дать его копию;
должен быть произведён расчёт, а не просто названо «штраф 1,2 млн».
2. Миллион рублей — это не обычный штраф

За такие ситуации обычно применяют не «штраф» в бытовом смысле, а расчёт платы за воду по специальной методике (например, исходя из пропускной способности трубы и времени предполагаемого нарушения).

Но организация не может просто сказать: «Заплатите миллион двести». Они обязаны объяснить:

с какой даты считают нарушение;
почему считают именно с этой даты;
какой диаметр трубы;
какой коэффициент применили;
какой нормативный акт использовали.
3. Очень важный момент: вы не делали скрытого подключения

В вашей ситуации есть обстоятельства в вашу пользу:

вы не прятали трубу;
вы открывали доступ проверяющим;
счётчик проходил поверку в 2025 году;
долгов по воде нет;
труба была видимой;
вы не знали о последствиях;
работу делал умерший муж;
вы воспитываете двух несовершеннолетних детей, один ребёнок — инвалид.
Это всё нужно обязательно указывать в возражениях.

4. Что делать сейчас

Не подписывайте документы, где вы признаёте нарушение, если не согласны. Если акт уже дали — напишите в нём:

«С актом не согласна. Самовольного подключения не производила. Труба была выведена ранее умершим супругом. О наличии нарушения не знала. Прошу предоставить расчёт начисления и нормативное обоснование».

Если уже подписали — это ещё не означает автоматическую обязанность платить.

5. Запросите у водоканала письменно:

Копию акта проверки.
Расчёт суммы 1 200 000 рублей.
Основание, по которому они считают именно такой период нарушения.
Фото- и видеоматериалы проверки.
Документы о том, что именно эта труба является «обходом счётчика».
6. Можно ли уменьшить сумму?

Да, такие начисления часто оспаривают в суде, особенно когда:

нет доказательств периода нарушения;
собственник не совершал подключение;
нарушение выявлено впервые;
расчёт сделан за длительный период без оснований.
У вас есть основания как минимум требовать пересмотра начисления.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ламара я ещё нечего не подписывала. Они сказали надземные работы вы производите сами. Мне надо найти эту трубу которую покойный муж ложил. Сказали капать и искать. Я как поняла когда я ее найду тогда они будут составлять акт. У меня нету не огорода ни хозяйства ни бассейна. Просто вывели мне воду в раковину чтоб я могла посуду помыть. Я же ничего не поливаю и т.д. если бы я знала об этом. Мне не сложно было бы платить на 3 куба больше ежемесячно. А вот теперь такая беда. Я не знаю что делать тупик сумма не подьемная для меня вообще.

 Сам факт наличия воды во дворе ещё не означает автоматически долг 1,2 млн рублей
Водоканал должен доказать, что вода действительно шла мимо прибора учёта; что был именно самовольный врез в систему;
с какого времени это произошло; как рассчитана сумма.
То, что труба выходит из вашей квартиры, действительно может иметь значение, но окончательный вывод должен быть сделан по документам и расчёту.

Не копайте трубу самостоятельно без фиксации
Я бы не советовала вам сейчас просто выполнять их устное требование «ищите трубу». Лучше обратиться к ним письменно (или хотя бы подать заявление через канцелярию), чтобы было зафиксировано:

«Прошу провести обследование с составлением акта. Самостоятельно определить место прокладки трубы не могу. О наличии нарушения ранее не знала».

Если вы будете сами копать и что-то менять, потом могут сказать, что вы изменили состояние объекта.

Если они составят акт — внимательно смотрите, что написано.
Если вы не согласны, в акте можно написать:

«С актом не согласна. Несанкционированного подключения мной не производилось. О существовании и назначении трубы не знала. Прошу предоставить расчёт и доказательства периода нарушения».

Не подписывайте пустые листы или документы без копии.

Ваша ситуация с детьми тоже имеет значение
Подготовьте на всякий случай свои документы: свидетельство о смерти мужа;

документы на детей;
справку об инвалидности ребёнка;
подтверждения оплаты воды без долгов.
Это не отменяет возможного расчёта, но может иметь значение при споре и обращениях о снижении последствий.