Кто ее должен выдавать: пристав, СФР, банк или кто-то еще?
Здравствуйте! Я подала в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (с указанием взысканной с меня суммы). Судебный приказ отменен, исполнительное производство прекращено. Суд оставил заявление без движения и просит предоставить выписку по арестам и взысканиям где указано, по какому исполнительному производству произведено каждое удержание. Проблема в том, что судебный пристав и коллекторы на мои запросы не отвечает и такую справку не предоставляет. Удержания производились из пенсии через СФР. Из банка я получила только выписку по счету, но в ней уже отражено поступление пенсии после удержания, без разбивки по исполнительным производствам. Из СФР у меня есть справка, где указаны удержания и судебный приказ как основание, но нет детальной информации по каждому списанию. При этом одновременно действовали два исполнительных производства, по которым из пенсии удерживали средства, по двум разным приказам. Живу в другом регионе и общаюсь с приставами и коллектором через почту.
Подскажите:
1. Существует ли вообще такая официальная справка или выписка?
2. Кто ее должен выдавать: пристав, СФР, банк или кто-то еще?
3. Если такую справку получить невозможно, какие документы обычно принимают суды в подобных случаях?
4. Достаточно ли приложить имеющиеся документы и просить суд самостоятельно истребовать необходимые сведения?
Подскажите, пожалуйста, ещё один практический вопрос.
Ввиду очень удаленного от приставов проживания общаюсь с ФСПП через Госуслуги. Подскажите, пожалуйста, ещё один практический вопрос: исполнительное производство уже окончено, поэтому на Госуслугах оно больше не отображается как активное, и я не могу подать через него новое ходатайство. Как на практике лучше направить такой запрос именно через Госуслуги? Или остаётся только почтовое отправление? Почтой идет очень долго…
Даже после окончания исполнительного производства подать ходатайство через Госуслуги можно.
Зайдите в личный кабинет на Госуслугах и откройте раздел «Уведомления» (значок колокольчика).
Найдите в списке уведомлений то исполнительное производство, которое уже окончено. Даже если в основном списке активных дел его нет, в истории уведомлений оно сохраняется.
Откройте это уведомление. Прокрутите страницу вниз — под файлом с постановлением об окончании производства будет кнопка «Обратиться в ФССП с заявлением». Нажмите на неё.
Далее выберите тип обращения: «Иное», а затем — «Ходатайство».
Проверьте автоматически заполненные данные, впишите текст ходатайства и приложите необходимые документы (например, копии решений, справок).
Отправьте обращение. Статус рассмотрения и ответ пристава потом появятся в личном кабинете.
Иногда система ведёт себя чуть иначе. В таком случае сразу в поиске на Госуслугах введите «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» — услуга откроется напрямую, и вы сможете указать номер оконченного производства в форме.
Перед составлением текста ходатайства загляните в постановление об окончании производства — там указаны номер дела, ФИО пристава и основание закрытия. Эти данные нужно включить в обращение.
Прикладывайте сканы или фото документов в читаемом виде (PDF, JPG, PNG).
Если через 10–14 рабочих дней ответа нет, напишите повторное обращение или обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.