Здравствуйте. Если иск заявляется о возмещении стоимости ремонта автомобиля, утраты товарной стоимости и иных убытков, причиненных повреждением машины, надлежащим истцом по общему правилу является собственник автомобиля, поскольку ущерб причинен именно его имуществу. То, что Вы управляли автомобилем, были вписаны в ОСАГО и находились за рулем в момент ДТП, само по себе не делает Вас владельцем требования о возмещении ущерба машине. По статьям 15 и 1064 ГК РФ возмещения вправе требовать лицо, которому причинен имущественный вред.
Вы можете вести дело в суде от имени собственника как его представитель, но истцом в иске все равно указывается владелец автомобиля, а Вы — представитель. Для этого потребуется доверенность с полномочиями на подписание и подачу иска, участие в судебных заседаниях, изменение требований, заключение мирового соглашения и получение присужденных денежных средств. Представительство допускается статьями 48 и 53 ГПК РФ. Обычная доверенность «на управление автомобилем» таких судебных полномочий не дает.
Вы сможете выступать истцом от своего имени только в части ущерба, причиненного лично Вам: расходов на лечение, утраченного заработка, поврежденных личных вещей либо иных собственных убытков. Если ремонт автомобиля уже полностью оплатили Вы, вопрос о взыскании этих расходов от Вашего имени необходимо отдельно обосновывать документами и отношениями с собственником, но безопаснее процессуально все равно предъявлять основной иск от собственника. Ответчиком при отсутствии ОСАГО у виновника будет виновный водитель, а в отдельных случаях также собственник его автомобиля — это зависит от того, на каком законном основании виновник управлял машиной. Могу изучить документы по ДТП и подготовить иск с правильным составом сторон.