Какие документы нужны для подачи на алименты?
Какой нужен перечень документов на подачу алиментов?
Добрый день! Базовый пакет для суда (прикладывается к заявлению):
заявление (о вынесении судебного приказа или исковое);
копия паспорта заявителя;
копии свидетельств о рождении детей;
документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке или его расторжении);
справка о составе семьи (можно получить в управляющей компании, МФЦ или через «Госуслуги»);
справки о доходах обеих сторон (2-НДФЛ, выписки по счетам, трудовые договоры — всё, что поможет суду оценить платёжеспособность);
расчёт суммы алиментов (финансовое обоснование: откуда взялась цифра, какие есть расходы на ребёнка — лечение, кружки, репетиторы);
документы, подтверждающие дополнительные расходы (чеки, договоры, справки из медучреждений);
доказательства того, что вторая сторона уклоняется (переписка, выписки, если есть факты сокрытия доходов);
если иск подаёт представитель — доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия;
если есть соглашение об алиментах, но оно не исполняется — документ, подтверждающий это (например, акт о невыполнении условий).
Если справку о доходах плательщика получить не удаётся, в самом заявлении или отдельным ходатайством можно попросить суд истребовать её самостоятельно (например, запросить данные из налоговой или из банка).
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.
Если оформляете у нотариуса (нет спора о размере алиментов):
паспорта получателя и плательщика;
свидетельство о рождении ребёнка (или его паспорт, если уже есть);
свидетельство о браке или его расторжении (если был);
банковские реквизиты получателя (чтобы сразу зафиксировать способ выплат);
иногда — справка о доходах плательщика.