Можно ли применить льготу ветерана боевых действий к нежилому зданию вместо жилого дома?

Добрый день! как можно не платить налог на здание кафе-магазин, если оно много лет стоит пустующее, без предпринимательской деятельности. Являюсь ветеран боевых действий, льготный объект жилой дом. Можно ли изменить льготный объект на здание вместо жилого дома? Если не будет в собственности жилого дома, льгота по налогу на здание будет или нет?

, СЕРГЕЙ, снт. Волга

Добрый день! Федеральная льгота для ветеранов боевых действий по налогу на имущество (ст. 407 НК РФ) распространяется только на определённые виды объектов: жилой дом или его часть, квартира, комната, гараж, машино-место, хозяйственная постройка до 50 м² на участке под ИЖС, ЛПХ, садоводство. Здание кафе-магазина в этот перечень не входит. Поэтому изменить льготный объект с дома на здание нельзя — закон такого варианта не предусматривает.

Поскольку федеральной льготы нет, имеет смысл проверить, не предусмотрены ли дополнительные льготы на уровне вашего муниципалитета. Местные власти иногда вводят свои послабления для определённых видов имущества.
Как это сделать:
Зайдите в сервис ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и введите адрес здания. Система покажет, есть ли в вашем муниципальном образовании льготы для нежилых объектов.
Если такая льгота есть — подайте в налоговую заявление о её предоставлении (можно через личный кабинет налогоплательщика, МФЦ или лично) и приложите подтверждающие документы.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.