Что делать, если шеф ресторана выложил мое фото с унизительной подписью в общий чат?
Добрый вечер. Шеф ресторана сфотографировал меня и выложил фото в общий чат ресторана с унижительной подписью. Как мне поступить?
Здравствуйте, Оксана.
Публикация вашей фотографии в общем чате с унизительной подписью — это грубое нарушение сразу нескольких ваших прав, причём публичный характер распространения (в чате с коллегами) делает его особенно серьёзным. Более того, от содержания подписи зависит, будет ли это «просто» оскорблением или же клеветой. Закон предоставляет вам эффективные инструменты для защиты.
Правовое обоснование.
1. Нарушение права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ)
Обнародование и дальнейшее использование вашего изображения допускается только с вашего письменного согласия. Шеф не получал такого согласия, а значит, сам факт публикации фотографии в чате уже незаконен.
2. Защита чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
Унизительная подпись, порочащая ваши честь и достоинство, является основанием для их судебной защиты. Вы вправе требовать удаления снимка, опровержения порочащих сведений и денежной компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
3. Оскорбление или клевета? Разбираем подпись.
В зависимости от того, что именно написал шеф, его действия могут быть квалифицированы по-разному.
· Если подпись — это оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Сюда относится унижение чести и достоинства в неприличной форме, выраженное в виде общих ярлыков или ругательств («дура», «бездарь», «позорище»). Это не конкретные факты, а именно оценочные, унизительные высказывания. Дела об оскорблении возбуждает прокурор.
· Если подпись — это клевета (ст. 128.1 УК РФ). Здесь всё серьёзнее. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Для неё характерны три признака:
1. Утверждение о конкретном факте (например, «ворует продукты с кухни», «получила деньги от поставщика»), а не общая оценка.
2. Эти сведения порочат вас (обвиняют в нарушении закона или аморальном поступке).
3. Автор заведомо знал, что эти факты — ложь, и действовал с целью навредить. Важный нюанс: именно на вас (как на заявителе) лежит бремя доказывания того, что шеф знал о ложности. Это сложный элемент, поэтому в гражданском процессе часто проще доказать сам факт распространения порочащих сведений и требовать их опровержения, не углубляясь в умысел.
Даже если прямого умысла на ложь не было, но сведения не соответствуют действительности, вы всё равно можете требовать их опровержения и компенсации морального вреда через гражданский суд (ст. 152 ГК РФ).
4. Трудовые права
Действия руководителя, унижающие честь и достоинство работника, являются грубым нарушением трудового законодательства (ст. 3 ТК РФ). Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ), которая проверит соблюдение работодателем трудовых норм и примет меры. Учтите: ГИТ не возбуждает дела за оскорбление — это исключительная компетенция прокуратуры. Инспекция труда оценит именно трудовые аспекты: не допускает ли работодатель унижения работников, и может вынести предписание.
Алгоритм действий
1. Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты чата с фотографией и подписью так, чтобы были видны номер телефона или имя отправителя, дата и время. Заручитесь свидетельскими показаниями коллег (хотя бы запишите их контакты). Для максимальной доказательственной силы в суде вы можете оформить нотариальный протокол осмотра переписки (ст. 64, 71 ГПК РФ). Важно сделать это как можно раньше — если шеф удалит фото и почистит чат, нотариус уже не сможет зафиксировать публикацию. При составлении протокола попросите нотариуса выделить в тексте ключевые моменты: кто отправитель, дата, сам факт публикации без вашего согласия — это упростит работу юристу в суде.
2. Направьте письменную претензию шефу (или администрации ресторана). Потребуйте удалить фотографию и опровергнуть порочащую подпись. Установите конкретный срок — 3 рабочих дня. В претензии прямо укажите: «На основании ст. 152.1 и ст. 152 ГК РФ требую удалить изображение и опровергнуть порочащие сведения в течение 3 рабочих дней. В случае неисполнения оставляю за собой право обратиться в прокуратуру, ГИТ и суд». Если руководитель отказывается принимать претензию лично, направьте её на имя самого ресторана (юридического лица) заказным письмом с описью на юридический адрес и на официальный e-mail.
3. Обратитесь в прокуратуру. Подайте заявление. Если подпись — оскорбление, просите возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ. Если усматриваете клевету (ложные сведения о фактах) — просите провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия признаков преступления по ст. 128.1 УК РФ. Приложите скриншоты и копию претензии.
4. Подайте жалобу в ГИТ (онлайн через «Онлайнинспекция.рф»). Инспекция проверит, соблюдает ли работодатель нормы о недопустимости унижения работника (ст. 3 ТК РФ), и может вынести предписание или оштрафовать организацию. Административное же дело за оскорбление возбуждает только прокуратура.
5. Обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства. Вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства. В иске заявите требования:
· признать действия шефа незаконными;
· обязать удалить фотографию и опровергнуть порочащие сведения путём размещения в том же чате сообщения: «Сведения в подписи к фото не соответствуют действительности, публикация произведена без согласия лица»;
· взыскать компенсацию морального вреда. При обосновании суммы укажите на публичный характер унижения (общий чат с коллегами), длительность размещения фото, наличие стресса (если есть справки/визиты к психологу), а также на статус автора публикации (руководитель, а не равный по должности).
Госпошлину платить не нужно (п. 3 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Если вы сомневаетесь, как именно квалифицировать подпись (оскорбление или клевета), юрист или лингвист может помочь разобрать текст и определить, где оценочное суждение, а где утверждение о конкретном факте.
Резюме
Публикация вашего фото с унизительной подписью в общем чате — это правонарушение, за которое шеф может быть привлечён к ответственности и обязан выплатить вам компенсацию морального вреда. Начните с фиксации доказательств и жёсткой письменной претензии. Если реакции нет — обращайтесь в прокуратуру, ГИТ и суд. Закон на вашей стороне.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.
Здравствуйте, Оксана!
Зафиксируйте нарушение, сделав скриншот чата. Далее потребуйте письменно от данного лица требования об удалении фотографии и оскорбительной надписи. Если он откажется, Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением. Его могут привлечь к административной или даже к уголовной ответственности в зависимости от того как именно Вы изображены на данной фотографии и какая надпись ее сопровождает.
Если нужно разобрать ситуацию полностью, присылайте ко мне в личный чат на данном сайте, скриншот из чата ресторана, и я дам предварительную оценку действиям шефа ресторана, и сориентирую как поступить дальше.