Можно ли взыскать с ЖКС ущерб за травму при падении крышки мусоропровода?

Понесет ли УК ответственность за травму?

Добрый день!

Мне на ногу упала огромная крышка от мусоропровода. Итог перелом трёх пальцев,адская боль, гипс. Могу ли я требовать с жкс возмещения причиненного ущерба. Я не являюсь собственником, нахожусь в гостях

, Алёна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Добрый день!

Мне на ногу упала огромная крышка от мусоропровода. Итог перелом трёх пальцев, адская боль, гипс. Могу ли я требовать с жкс возмещения причиненного ущерба. Я не являюсь собственником, нахожусь в гостях

Вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .

Хоть и не являетесь собственником (или жильцом дома), потерпевшее лицо имеет право требовать возмещения вреда, если докажет, что вред причинен по вине предполагаемого нарушителя.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Соберите доказательства и обращайтесь в суд. сначала к УК или к тому кому принадлежит крышка мусоропровода.