Здравствуйте!
Да, у родственника могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией, поскольку регулярные поступления от третьих лиц (пассажиров и таксопарка) на его личную карту ФНС расценивает как его собственный доход, подлежащий обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 209, ст. 224 НК РФ).
Объяснение ситуации «как есть» налоговую службу не устроит: с точки зрения закона, налог на профессиональный доход (НПД) платит сам самозанятый, но поступления на чужую карту юридически не связаны с его деятельностью, из-за чего родственнику могут доначислить налог, штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ) и пени за каждый день просрочки.
Кроме того, возникают риски в рамках будущего банкротства. Финансовый управляющий обязан проверить все его финансовые потоки, и вывод заработка на счета третьих лиц может быть квалифицирован как сокрытие имущества и умышленное уклонение от расчетов с кредиторами (ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). В результате суд имеет полное право не списать долги водителю из-за его недобросовестного поведения, а все деньги, поступившие на карту родственника за период подозрительности, могут быть принудительно взысканы в конкурсную массу как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
После старта процедуры банкротства все обычные карты блокируются. Однако закон позволяет гражданину открыть один специальный банковский счет для личных нужд (ст. 213.11 ФЗ № 127 «О несостоятельности»).
С этого счета водитель может самостоятельно и без согласия управляющего тратить до 50 000 рублей в месяц.
Нужно письменно уведомить финансового управляющего, открыть счет в банке и привязать его в приложении «Мой налог» или в профиле Яндекс.Такси (таксопарка).
Также водитель имеет право подать заявление управляющему с требованием исключить из его дохода суммы, необходимые для ведения профессиональной деятельности (чеки и договора на расходы).