Что делать, если даты в решении суда о признании погибшим и справке из в/ч не совпадают?

Добрый день.ситуация следующая.в течении 7 месяцев мы ждали справку от в/ч в которой прорпал боец.по суду признали погибшим 24.12.25г..сегодня как оказалось в/ч прислала справку с датой пропажи безвести 13.03.25г. .соцзащита отказала принимать документы на выплаты.говорят не схоляться даты.что нам теперь делать?куда обратиться?

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте. Отказ органов соцзащиты принимать документы неправомерен. На основании ст. 45 ГК РФ, решение суда о признании гражданина погибшим имеет высшую юридическую силу, а указанная в нем дата признается официальным днем смерти человека. Внутренние справки в/ч о периоде признания бойца пропавшим без вести не могут отменять или изменять установленный судом юридический факт. Соцзащита обязана производить начисления выплат именно по дате из судебного акта. Вам необходимо подать жалобу в вышестоящее министерство или обратиться в органы прокуратуры для защиты Ваших законных прав. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.