формально долг есть, просто он пока не перешёл в стадию активного взыскания. Разложу по пунктам, как это работает.
Про «общую задолженность 0 рублей». Это не значит, что долга нет вообще. В кредитной истории часто показывают только текущую, активную часть. А просроченная сумма (175 000 рублей) — это то, что уже накопилось в виде штрафов, пеней и неустоек за годы просрочки. В отчёте БКИ отражается история: когда возникла первая просрочка, как росли штрафы, пока долг не был закрыт. То есть долг не исчез — он просто «заморожен» в истории как активный из-за длительности просрочки.
Про 3000 дней просрочки. Такая цифра в отчёте — не обязательно «новая» история. Она может отражать очень давнюю, изначальную просрочку, которая тянется годами. Банк или МФО не списывают такие долги автоматически: чтобы сумма «заморозилась» окончательно, часто требуется официальное решение — например, решение суда или акт о признании долга безнадёжным. Если таких официальных документов нет (поэтому на сайте ФССП пусто), долг формально жив, но принудительно с вас сейчас не взыскивают.
Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. С конца 2025 года нотариусы обязаны в рамках дела запрашивать кредитную историю умершего (сначала в Центральном каталоге, затем в конкретном БКИ) и уведомлять наследников о найденных обязательствах. Он поможет разобрать детали: по какому именно кредиту возникла просрочка, какие штрафы начислены, есть ли судебные решения.
Параллельно можно проверить другие источники. Иногда долги (например, по ЖКХ или налогам) не попадают в БКИ, но отражаются в других базах. Запросите справки в управляющей компании, ФНС.
Не пугайтесь сразу. Помните: по закону вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства. То есть даже если долг большой, вы не обязаны платить из своего личного бюджета — максимум — из стоимости квартиры, машины или вклада, который получили.