Как взыскать алименты с бывшего мужа-иностранца, проживающего в Марокко?

Здравствуйте, бывший муж - иностранец живет в Марокко, разведены. У нас трое детей, живем в Белгороде. Детям не помогает, алименты не платит, с ним не общаемся так как запретили все мессенджеры. Как подать в суд на алименты, потому что на все пособия не проходим, сфр приписывает воображаемые суммы в виде условных алиментов и мои дети не получают то, что им положено.

, Марина, г. Москва

Шаг 1. Подача иска в российский суд
Поскольку вы живёте в России, а дети — граждане РФ или постоянно здесь проживают, российский суд компетентен рассматривать дело. Подавать заявление нужно в районный суд по вашему месту жительства.
Что подготовить:
Заявление (о выдаче судебного приказа или исковое — зависит от ситуации).
Свидетельство о рождении детей (если отец в нём уже указан — это упрощает дело; если нет — потребуется установление отцовства, возможно, через генетическую экспертизу). ppt.ru
Свидетельство о расторжении брака.
Документы, подтверждающие ваше место жительства и место жительства детей.
Максимально полную информацию об отце: ФИО (и на русском, и латиницей), дата и место рождения, последний известный адрес в Марокко, контактные данные.
Расчёт суммы алиментов. Здесь есть важный нюанс: если у отца нерегулярный доход, он получает зарплату в иностранной валюте или скрывает реальные заработки, суд, скорее всего, назначит твёрдую денежную сумму, а не долю от дохода. Суд определит её, стараясь сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения, с учётом материального и семейного положения обеих сторон. Часто сумму привязывают к прожиточному минимуму для детей в регионе проживания детей. pravovedus.comalrf.rupravo163.ru
Совет: в иске сразу заявите требование о взыскании алиментов за прошедший период (в пределах трёх лет до обращения в суд), если до суда вы предпринимали попытки получить деньги (писали, обращались в службы), но ответчик уклонялся.
Шаг 2. Исполнение решения за границей
Получение решения суда — это только половина дела. Чтобы алименты реально поступали, нужно, чтобы решение признали и исполнили в Марокко. sergpos.msr.mosreg.rupravovedus.comels24.com
Здесь ключевой момент: между Россией и Марокко должен быть международный договор о правовой помощи (или взаимном признании судебных решений). Если такой договор есть — вы подаёте в российский суд ходатайство о признании и принудительном исполнении решения на территории Марокко. Документы (решение, подтверждение уведомления ответчика, расчёт задолженности) нужно перевести на язык Марокко и заверить перевод. Затем через центральный орган (часто это Минюст РФ) пакет направляют в компетентные органы Марокко. Если договора нет — этот путь закрыт, и придётся подавать иск напрямую в суд Марокко.
Несколько практических советов
Не пытайтесь действовать в одиночку. Из-за международного аспекта очень желательно привлечь юриста, который специализируется на таких делах: он поможет оценить шансы, собрать доказательства (например, если есть косвенные данные о доходах за рубежом — выписки, скриншоты), правильно оформить документы для передачи.
Следите за статусом. Регулярно уточняйте в суде или у пристава, на каком этапе находится процедура признания решения в Марокко.
Параллельно с судебным процессом можно фиксировать факты уклонения (переписка, обращения в инстанции), чтобы в дальнейшем использовать это как доказательство при исполнении решения.
Про ситуацию с СФР
То, что СФР «приписывает воображаемые суммы», — это действительно проблема. После того как суд вынесет решение, следующим этапом будет обращение в ФССП: на основании решения выдаётся исполнительный лист, и приставы могут возбудить исполнительное производство, чтобы задолженность реально погашалась. alrf.ru
Начните с консультации у семейного юриста, который работает с международными аспектами: он сразу обозначит риски (есть ли договор, какие доказательства нужны именно для этой страны) и поможет выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!