Можно ли через суд обязать родственников пропавшего на СВО пройти тест ДНК для установления отцовства?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Мой брат пропал на СВО и сейчас его не состоявшаяся жена требует признать отцовство их общего ребенка. Но мы с этим не согласны. Может ли она через суд обязать нас пройти тест ДНК?

, Дарья, г. Москва

Принудительно заставить вас сдать биоматериал для ДНК-теста нельзя. Закон не предусматривает обязательной явки на экспертизу — никто не может физически доставить человека в лабораторию.

Но есть важный нюанс, о котором стоит знать. Если суд назначит экспертизу, а вы уклонитесь (не явитесь, не предоставите образцы), суд вправе на основании части 3 статьи 79 ГПК РФ сделать вывод: раз сторона уклоняется, значит, факт, который хотели подтвердить (в данном случае — отцовство), не соответствует действительности. То есть суд может принять решение в пользу истца (той самой «несостоявшейся жены») на основании других доказательств, не дожидаясь результата теста. С другой стороны, если у вас есть веские аргументы против (например, доказательства, что брат физически не мог быть отцом в период зачатия), суд учтёт и их — даже без ДНК.

Что делать в вашей ситуации
Не игнорируйте процесс. Если иск подан, лучше активно участвовать в деле. Так у вас будет шанс представить свои доказательства и оспорить доводы истицы до того, как суд назначит экспертизу.
Соберите доказательства. Подготовьте всё, что опровергает родство: медицинские справки, переписку, показания свидетелей, документы, подтверждающие алиби брата в период предполагаемого зачатия. Суд оценивает все доказательства в совокупности, и ДНК — не единственное и не решающее само по себе доказательство.