Можно ли заявить об истечении срока исковой давности по договору на оказание услуг?

В 2020 году при оформлении кредита в МФО Росденьги параллельно был навязан договор на юридические и информационные услуги с ООО "Делегейт". Основной кредит был погашен. Про Делегейт я забыл. В октябре 2025 года ООО "Делегейт" подал заявление на судебный приказ, намеренно указав мой неверный адрес. В результате было возбуждено ИП, о котором я узнал только тогда, когда на мой банковский счет был наложен арест. Причем сумма долга была увеличена в десять(!) раз. Приказ я отменил. Но теперь, конечно, Делегейт подаст в районный суд. Я к этому готов. В суде я заявлю истечение срока исковой давности по этому договору.

Вопрос: каковы мои шансы на благоприятное решение суда? Может ли суд проигнорировать СИД и удовлетворить иск Делегейта?

, Астапов Сергей Александрович, г. Москва

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах шансы на отказ во взыскании достаточно высокие, если обязанность по оплате услуг возникла ещё в 2020–2021 годах, после этого Вы не производили платежей, письменно не признавали долг и не подписывали соглашений о рассрочке. Общий срок исковой давности составляет три года и исчисляется со дня, следующего за установленным договором сроком оплаты, — статьи 196 и 200 ГК РФ. Если Вы заявите о его пропуске до вынесения решения, суд обязан рассмотреть этот вопрос, а установленное истечение срока является самостоятельным основанием для отказа в иске по пункту 2 статьи 199 ГК РФ. Произвольно проигнорировать такое заявление суд не вправе.

Обращение «Делегейта» за судебным приказом в октябре 2025 года не восстанавливает уже истёкший срок. Подача заявления о приказе лишь останавливает течение срока, который ещё не истёк на момент обращения. После отмены приказа оставшаяся часть срока продолжает течь и при определённых условиях может быть продлена до шести месяцев, но уже завершившаяся до октября 2025 года давность заново не возникает. Это прямо следует из статьи 204 ГК РФ и пунктов 17–18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43.

Истец может добиться взыскания только в том случае, если докажет иную дату наступления оплаты, более позднее окончание оказания услуг либо Ваше письменное признание долга. Поэтому после получения иска необходимо подать не только заявление о применении исковой давности, но и подробные возражения: потребовать доказательства фактического оказания юридических и информационных услуг, проверить законность навязывания договора вместе с займом и расчёт десятикратно увеличенной суммы. Если истёк срок по основному долгу, срок по неустойке и иным дополнительным требованиям также считается истёкшим; дополнительно явно несоразмерную неустойку можно просить снизить по статье 333 ГК РФ.

Указание заведомо неверного адреса само по себе не заменяет заявление о давности, но может дополнительно подтверждать недобросовестность взыскателя. Для точной оценки нужно изучить договор с ООО «Делегейт», график и срок оплаты, заявление о судебном приказе, расчёт задолженности и определение об отмене приказа. Могу проверить документы и подготовить возражения на будущий иск с заявлением о применении исковой давности.