Как подать на алименты в браке в размере прожиточного минимума на ребенка?
Здравствуйте, как подать на алименты в браке на прожиточный минимум ребенка?
Да, подать на алименты в браке с привязкой к прожиточному минимуму ребёнка можно. Я поясню, как это работает на практике. спроси.дом.
Суть в том, что закон не требует для этого развода. Если один из родителей фактически не участвует в содержании ребёнка (не даёт денег, скрывает доходы, платит символическую сумму), второй вправе обратиться в суд. И уже в суде можно попросить установить алименты не в долях от дохода, а в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму (ПМ) для детей в вашем регионе.
Как это сделать
Есть два пути:
Нотариальное соглашение. Вы с супругом договариваетесь сами, какая сумма устроит обоих, и оформляете у нотариуса. Главное — сумма не должна нарушать права ребёнка (например, быть заведомо меньше половины ПМ, иначе нотариус может отказать). спроси.дом.
Суд. Если договориться не вышло, подаёте заявление. Здесь есть нюанс: суд не обязан автоматически назначать полный региональный ПМ. Он оценивает ситуацию в целом: уровень жизни ребёнка до спора, реальные доходы плательщика, его семейное положение. Иногда суд назначает половину ПМ — это частая судебная практика, которая учитывает равную обязанность родителей содержать ребёнка. Но если вы докажете, что ребёнку нужен более высокий уровень обеспечения (кружки, лечение, поездки), суд может назначить и 1,5, и 2 ПМ.
Что подготовить
Помимо заявления, понадобятся:
паспорт заявителя;
свидетельство о рождении ребёнка;
свидетельство о браке;
справка о составе семьи;
справки о доходах обоих супругов;
доказательства того, что второй родитель не помогает: чеки, выписки по счетам, переписка, где он игнорирует просьбы о финансовой поддержке.
Здравствуйте, Светлана!
Подать на алименты в браке можно — развод не обязателен (ст. 80 СК РФ). Но взыскать именно в твёрдой сумме = прожиточный минимум на ребёнка можно только в районном суде и при наличии оснований.
Твёрдая денежная сумма (ТДС) назначается, если у второго родителя:
— нет постоянного официального дохода;
— доход нерегулярный, меняется каждый месяц;
— получает зарплату в валюте или частично «в конверте»;
— доля от дохода (25% на одного ребёнка) будет явно недостаточной для содержания ребёнка.[dobro]
Размер ТДС суд определяет, исходя из прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе (например, 15 000–18 000 ₽ в большинстве регионов).
Пошаговая инструкция:
1. Попробуйте соглашение у нотариуса (добровольно)
Оба родителя приходят к нотариусу с паспортами, свидетельством о рождении ребёнка, справкой о доходах мужа.
Составляют нотариальное соглашение об алиментах (минимум не ниже того, что дал бы суд).
Это самый быстрый вариант, но нужен согласие мужа.
2. Если не соглашается — иск в районный суд.
Документы:
— Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
— Свидетельство о рождении ребёнка.
— Свидетельство о браке.
— Выписка из домовой книги (подтверждение, что ребёнок живёт с вами).
— Справка о доходах мужа (если есть) или ходатайство о запросе в ФНС/ПФР/банки.
— Квитанция об отправке копии иска мужу (почтой).
Куда подавать: районный суд по месту жительства мужа (или по вашему месту жительства — на выбор).
Госпошлина: не платится (освобождение по делам об алиментах).
3. Доказываем необходимость ТДС
— Справки о своих доходах (или их отсутствии).
— Чеки на расходы ребёнка (питание, одежда, садик, лечение, кружки).
— Информация о доходах мужа (если известны): выписки, скриншоты, свидетельские показания.
— Ходатайство о запросе оборотов по картам мужа (суд может запросить).
Дело рассматривается в течение 1–2 месяцев.
Алименты начисляются с даты подачи иска в суд.
ВЫВОД:
1 Если у мужа есть официальный постоянный доход — суд скорее назначит 25% от заработка, а не прожиточный минимум.
2. ТДС можно индексировать пропорционально росту прожиточного минимума в регионе.
3. Ситуация зависит от доходов мужа и доказательной базы.
Чтобы правильно составить иск, обосновать сумму и подготовить ходатайства о запросе доходов — могу помочь в рамках платной консультации (с готовым шаблоном.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.