Если вы исправно платите по графику, предоставление справки 2-НДФЛ с доходом меньше платежа не даёт банку права требовать досрочного погашения ипотеки или повышать процентную ставку. Это прямо запрещено законом и подтверждено позициями высших судов.
Повысить ставку банк не может. Ст. 29 Закона «О банках и банковской деятельности» прямо запрещает банку в одностороннем порядке увеличивать размер процентов и сокращать срок действия кредитного договора с заёмщиком-гражданином (кроме случаев, прямо предусмотренных федеральным законом).
Потребовать досрочного погашения из-за снижения дохода также незаконно. Согласно ГК РФ (ст. 811, 813, 814), банк может требовать досрочного возврата кредита только в строго определённых случаях: вы нарушили срок внесения очередного платежа, утрачено обеспечение кредита, нецелевое использование. Снижение дохода в этот перечень не входит.
Президиум ВАС РФ в Информационном письме № 146 (п. 4) прямо указал: условие кредитного договора о праве банка требовать досрочного возврата кредита при ухудшении финансового положения заёмщика противоречит закону и нарушает права потребителя. Верховный Суд РФ также подтвердил: основания досрочного расторжения, не предусмотренные ГК РФ, недействительны п. 5, Тематический обзор ВС РФ, 22.05.2013.
Банк проводит плановый мониторинг. Запрос документов, стандартная процедура банков по действующим ипотечным договорам для оценки текущего кредитного риска. Это обычное условие большинства кредитных договоров, и ваша обязанность его исполнить, предоставив запрошенные документы. Последствий для вас не будет, если вы продолжаете платить.
Единственный риск, если перестанете платить. Если вы исправно вносите платежи и не допускаете просрочек, банк не имеет правовых оснований для применения санкций. Если же появятся просрочки, банк вправе начислять неустойку и в конечном счёте требовать досрочного возврата (уже на основании нарушения графика платежей).
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!