Можно ли оспорить отказ арендодателя в возврате залога за автомобиль?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я брал в аренду у физлица автомобиль по договору аренды. В залог оставил 20 000 руб.

Ровно через 2 месяца после аренды написал с просьбой вернуть залог (они его обычно 2 недели - 1 месяц удерживают на случай штрафов). В этот раз я решил чуть дольше подождать, чтобы точно вернули.

По итогу через 9 дней после моего обращения мне ответили, что отказываются вернуть залог. И сослались на подписанный мной договор, где написано:

"Согласно пункту 5.6 действующего договора, подписанного сторонами, срок возврата залога истек.

5.6.Внесённый Арендатором залог по усмотрению Арендодателя может быть удержан насрок до 30 (тридцати) календарных дней с даты окончания аренды.

Для возврата залога Арендатор обязан направить Арендодателю уведомление ссоответствующим запросом не ранее чем через 14 (четырнадцать) и не позднее чемчерез 30 (тридцать) календарных дней с даты окончания аренды. В ответ Арендодатель предоставляет форму, которую Арендатор обязан заполнить инаправить менеджеру по штрафам по предоставленному контакту. После получения заполненной формы менеджер по штрафам в течение 3 (трёх) рабочих дней проводит проверку на наличие штрафов за период аренды. При наличии таковых, Арендатору направляется уведомление с суммой к оплате. Оплата может быть произведена Арендатором самостоятельно либо удержана из суммы обеспечительного платежа (залога) с добавлением технологического сбора в размере 20% от суммы штрафа. Возврат остатка залога (либо всей суммы, при отсутствии оснований для удержания) осуществляется по завершении проверки.Вслучае, если А

рендатор не направит запрос на возврат залога в установленныйсрок, залог считается утраченным, и Арендодатель освобождается от обязательствпо его возврату.

При нарушении Арендатором условий настоящего Договора обеспечительный платеж (залог)возврату не подлежит."

Подскажите, могу ли я оспорить этот пункт и не нарушает ли он мои права? Поскольку я не усмотрел его во время подписания договора и считал, что с этим проблем не будет

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подскажите, могу ли я оспорить этот пункт и не нарушает ли он мои права?

 оспорить не получится, поскольку договор подписан сторонами добровольно и без принуждения. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поскольку я не усмотрел его во время подписания договора и считал, что с этим проблем не будет

 что Вы его не усмотрели, также не основание для возврата. Практика исходит из того, что Вы договор подписали сами добровольно, без принуждения, с изучением всех условий договора.

Я так понимаю Вы по истечение 30 дней направили просьбу о возврате залога? В силу ст. 381.1 ГК РФ залог подлежит возврату, если стороны не согласовали иное

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Особо не вижу возможности вернуть средства, с учётом того, что договор Вы подписали добровольно, ознакомившись со всеми его условиями.

Пункт Вы точно не оспорите, шансов нет.