Нужно ли вставать на воинский учет после получения гражданства и могут ли мобилизовать?
Здравствуйте, муж год был на СВО, после получил гражданство, надо встать на воинский учёт, могут ли его мобилизовать?
, Наталья, г. Москва
Здравствуйте.
Да, он после увольнения согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан встать на воинский учет.
Для чего требуется обратиться в военкомат по месту жительства. От постановки на воинский учет он освобождается в том случае, если был признан негодным к военной службе (категория Д).
Тот факт, что он участвовал в сво, если ему не установлена категория Д или нет оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации, он может быть мобилизован на военную службу при возобновлении призыва.