Можно ли получить компенсацию за земельный участок под ИЖС?

Здравствуйте. Подскажите, реально ли получить компенсацию за земельный участок под ИЖС? Если сам участок и дом(требует рамонта) уже есть. Дом принадлежит мне и 2м сыновьям, не прописаны. А прописан муж. Может ему подать заявление?

, Нина, г. Новосибирск

Вопрос хороший, и ответ на него зависит от деталей. Я бы сказал так: сама по себе компенсация за участок под ИЖС обычно не положена. Но есть важный нюанс: иногда такую выплату действительно можно получить — но только при определённых условиях и не везде. Когда это возможно? Чаще всего речь идёт о многодетных семьях. В некоторых регионах (в том числе в Краснодарском крае) действует программа: если семья стоит в очереди на бесплатный земельный участок, она может написать отказ от земли в пользу денежной компенсации. При этом есть жёсткие условия: например, заявление о постановке на учёт нужно было подать до определённой даты (в крае — до 21 июля 2022 года). Деньги не выдают на руки — они целевые: их направляют на улучшение жилищных условий. Например, на погашение жилищного кредита (на покупку жилья, строительство дома). Если ваша семья не относится к многодетным, то такой программы, скорее всего, нет — и получить компенсацию не получится.А если речь о другом? Иногда под «компенсацией за участок» имеют в виду налоговый вычет. Его действительно можно получить: если на участке под ИЖС вы построили жилой дом и зарегистрировали на него право собственности, государство вернёт часть расходов — в том числе часть стоимости самого участка. Но это не компенсация от государства «за сам участок», а возврат части ваших собственных затрат через налоговую, если вы официально платите НДФЛ. Про мужаДа, заявление может подать тот, на кого оформлено право на льготу. Если у семьи есть право на компенсацию (например, как у многодетной), то подавать должен тот, кто подпадает под условия программы. Тот факт, что дом оформлен на вас и сыновей, а муж прописан — сам по себе не блокирует подачу, но если программа требует, чтобы заявитель состоял в очереди на участок как член многодетной семьи, то мужу это условие может не подойти. Что делать? Я советую начать с визита в местную администрацию или МФЦ. Там вам подробно расскажут, действует ли в вашем муниципалитете программа компенсации за земельный участок, какие есть условия и какие документы собрать. Также можно позвонить в профильное учреждение — например, в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» (в Сочи). Главное — не делайте выводов до консультации: правила в регионах меняются, и то, что работает в одном месте, может не подойти вам. Удачи в решении вопроса!