Прошлая квартира была 4-х комнатная, маневренная квартира 2-х комнатная
Добрый день. Гражданская супруга жила с отцом в служебной квартире, в своё время отец не расслужеьил жилье, дом снесли их переселили в маневренное жильё. Прошлая квартира была 4-х комнатная, маневренная квартира 2-х комнатная. В этом году отец умер и сейчас предлагают выселится, но предоставляют комнату в общежитии. Это законно?
На каком основании дочь вселена в маневренную квартиру и указана ли она в договоре членом семьи нанимателя? Есть ли у неё другое жильё и состоит ли она на учёте как нуждающаяся?
Член семьи умершего работника при соблюдении условий статьи 103 ЖК РФ не может быть выселен из служебного жилья без предоставления другого помещения. Однако новое жильё не обязано быть равным прежней четырёхкомнатной квартире. Комната в общежитии может соответствовать закону, если она предоставляется официально, находится в том же населённом пункте и пригодна для проживания.
Если маневренная квартира предоставлялась по отдельному временному договору после сноса дома, основания выселения зависят от текста этого договора и решения о переселении. Без судебного решения принудительно выселить её не могут. Нужно получить письменное требование о выселении, договор на маневренную квартиру и решение о предоставлении комнаты.
Константин
Клиент, г. Сочи
Она наниматель маневренного жилья. Другого жилья нет, на учёте состоит.