Здравствуйте!
Вы абсолютно правы в том, что согласно статьям 11 и 12 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период ухода за ребенком до 1,5 лет входит в страховой стаж. Однако он учитывается только при выходе на пенсию на общих основаниях (по возрасту).
Для льготного досрочного выхода на пенсию за длительный стаж этот период из подсчета исключается по закону.
В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ, при расчете длительного стажа (37 лет для женщин и 42 года для мужчин) разрешено учитывать исключительно два вида периодов:
1. Периоды непосредственной работы (и иной деятельности) на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР/СФР.
2. Периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (то есть обычные больничные).
Все остальные, так называемые «нестраховые» периоды, перечисленные в статье 12 Закона № 400-ФЗ (включая уход за ребенком до 1,5 лет, уход за инвалидами, периоды получения пособия по безработице), из этого специального 37-летнего стажа законодательно исключены.
Для женщин вашего года рождения (10.06.1964) с учетом повышения пенсионного возраста действовали следующие правила:
Общеустановленный возраст выхода вырос на 6 месяцев.
Вы должны были получить право на страховую пенсию по старости на общих основаниях в декабре 2019 года (в возрасте 55 лет и 6 месяцев).
При назначении пенсии на общих основаниях в декабре 2019 года Пенсионный фонд был обязан вернуть ваш период ухода за ребенком в общую продолжительность страхового стажа и начислить за него дополнительные пенсионные баллы (ИПК).
Женщине10.06.2019 года рождения страховая пенсия по старости назначается на общих основания в 55 лет и 6 месяцев (55 лет — 12 месяцев — 6 месяцев),. то есть, 10.12.2019 года
Для назначения пенсии в 55 лет 10.06.2019 года, у вас не имелось оснований ввиду отсутствия длительного стажа 37 лет
Есть два понятия страхового стажа, и их часто путают:
1.Общий страховой стаж (для обычной пенсии) — отпуск по уходу до 1,5 лет входит в страховой стаж для назначения страховой пенсии на обычных условиях
2.Специальный «длительный, особый» страховой стаж (37 лет для женщин, 42 года для мужчин), это страховой стаж исчисленный в порядке определенном ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013, для выхода на 24 месяца раньше общеустановленного возраста, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года, отпуск по уходу за ребенком не входит в длительный страховой стаж 37 лет