Марианна, здравствуйте!
Да, период ухода за гражданином, достигшим 80-летнего возраста, может быть включен в страховой стаж, но при соблюдении определенных условий.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж засчитывается период ухода трудоспособного неработающего лица за гражданином, достигшим возраста 80 лет. За такой период также начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 пенсионного балла за полный год ухода).
При этом важно, чтобы:
в период ухода Вы не работали и не подлежали обязательному пенсионному страхованию;
уход был оформлен в Социальном фонде России (СФР) либо имелись основания для его подтверждения.
Если уход ранее не оформлялся, это не всегда означает утрату права, однако вопрос о зачете периода будет зависеть от того, сможете ли Вы подтвердить фактический уход и соблюдение необходимых условий. В ряде случаев СФР отказывает во включении такого периода, и тогда вопрос может быть решен в судебном порядке.
Рекомендую обратиться в территориальное отделение СФР с заявлением о включении периода ухода в страховой стаж. При отказе необходимо получить письменное решение, которое можно обжаловать.