Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Ветеран боевых действий имеет право ежегодно получать отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 35 календарных дней в удобное для него время.
Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/
Это предусмотрено подпунктом 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению работника, а работодатель не вправе отказать либо заменить его периодом по своему усмотрению.
Использовать все 35 дней необязательно — Вы можете запросить меньшее количество дней.За время этого отпуска заработная плата и отпускные не начисляются.
Кроме того, ветерану боевых действий предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Закона № 5-ФЗ.
Общая продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет не менее 28 календарных дней согласно статье 115 ТК РФ.
Оба отпуска являются самостоятельными гарантиями, поэтому ежегодное использование отпуска без содержания не лишает Вас оплачиваемого отпуска и не уменьшает его продолжительность.
Право на использование оплачиваемого отпуска за первый рабочий год по общему правилу возникает после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
До истечения шести месяцев отпуск может быть предоставлен по соглашению сторон, а отдельным категориям работников работодатель обязан предоставить его раньше.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Это установлено статьей 122 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Поэтому уход в основной отпуск через четыре месяца работы лучше заранее оформить письменным заявлением со ссылкой на статус ветерана и подпункт 11 пункта 1 статьи 16 Закона № 5-ФЗ.
Вместе с тем на практике встречается спорное толкование соотношения этой льготы и правила о шестимесячном стаже.
Вам все-таки лучше согласовать даты при приеме на работу либо до утверждения графика отпусков.
График обязателен для обеих сторон, но льготное право ветерана на удобное время должно учитываться работодателем, что следует из статьи 123 ТК РФ.
Отпускные рассчитываются не как доля оклада за четыре месяца, а по среднему дневному заработку.
По статье 139 ТК РФ и пунктам 4, 9, 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 540, учитываются фактически начисленная заработная плата и фактически отработанное время. При стаже четыре месяца расчет производится по имеющемуся периоду работы.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=493883
За полностью отработанные месяцы средний дневной заработок определяется с применением показателя 29,3; за неполные месяцы календарные дни рассчитываются пропорционально.
Полученный средний дневной заработок умножается на количество календарных дней оплачиваемого отпуска. Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска согласно статье 136 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/
Период отпуска без содержания продолжительностью свыше 14 календарных дней в течение рабочего года не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на основании статьи 121 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/
Поэтому использование всех 35 дней сдвинет окончание рабочего года на 21 календарный день, но само право на ежегодный оплачиваемый отпуск не отменит.
Заявления на оба отпуска подавайте письменно, указывая даты и основание льготы, с приложением копии удостоверения ветерана.
При необоснованном отказе можно обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете озанкомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/
Из статьи следует:
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Отпускные рассчитываются в общем порядке.
Пример формулы расчёте приведен по следующей ссылке: