Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «ежегодный отпуск»

Фильтры
По информации от коллег, в школе без моего участия прошло окончательное распределение учебных часов, и мою нагрузку устно урезали с 22 часов до 8-10 часов
Я работаю в школе учителем иностранного языка (дисциплинарных взысканий нет).В связи с оптимизацией и объединением языковых групп в школе руководство устно объявило о грядущем сокращении. На общем собрании коллектива директор публично заявила, что я подпадаю под сокращение, аргументировав это тем, что я часто ухожу на официальные больничные по уходу за несовершеннолетним ребенком. При этом никаких официальных письменных уведомлений о сокращении под подпись мне не выдавалось.В настоящее время я нахожусь на официальном больничном, а с 29 июня у меня начинается плановый ежегодный отпуск. По информации от коллег, в школе без моего участия прошло окончательное распределение учебных часов, и мою нагрузку устно урезали с 22 часов до 8-10 часов. Письменных уведомлений об изменении существенных условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ) за 2 месяца я не получала. Считаю, что администрация школы умышленно создает невыносимые условия труда, чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию. Я увольняться не планирую.Прошу проконсультировать по следующим вопросам:Законно ли устное урезание нагрузки (до 8-10 часов вместо прежних 22) без официального письменного уведомления работника за 2 месяца?Имеет ли право администрация школы проводить процедуру изменения условий труда или сокращения, пока работник находится на больничном и в отпуске?Является ли законным критерием для снижения нагрузки или увольнения факт нахождения на официальном больничном по уходу за ребенком?Каков алгоритм моих действий, если по выходе из отпуска мне откажутся предоставить прежнюю нагрузку или продолжат принуждать к увольнению?
, вопрос №4988121, Юлия, г. Москва
Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный?
Добрый день. С 13.05.26 я официально оформила в ЖК больничный по беременности и родам с 30 недели , как полагается. До этого я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней с 16.03 по 12.05 (работаю учителем - логопедом). Так получилось, что в период с 5 по 10 мая у меня был открыт больничный в стационаре. Сегодня, в день открытия БиР мне сообщили из отдела кадров о том, что так как у меня был больничный, мой ежегодный отпуск продлевается на количество дней больничного, т.е. на 5 дней. И в связи с этим , мне нужно написать заявление на отпуск по БиР не с 13.05, а с 18.05. Я отсчитала положенные 140 дней от 18.05, и получается, что мой отпуск по БиР должен закончиться 04.10.26, так как если конец ежегодного отпуска накладывается на начало больничного по беременности , то получается именно эта дата. Прислала заявление. В скором времени снова поступает сообщение от кадров, что нужно переписать заявление , где дата окончания больничного по БиР будет не 4.10, а 29.09 (как если бы я писала заявление с 13.05 + 140 дней). Объясните, правильно ли это с точки зрения ТК РФ? Не понимаю, почему конец больничного по БиР заканчивается также 29.09, если отпуск ежегодный продлён, а значит и начало больничного по БиР сдвигается на 5 дней и закончиться он должен 4.10? Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный ?
, вопрос №4951092, Алина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Вопрос: могу ли я просить оплатить мне дорогу в отпуск за свой счет?
По графику был ежегодный отпуск с 20 марта по 16 апреля. Живу в районах Крайнего Севера( Норильск). До этого года была оплачиваемая дорога 1 раз в два года. В этом году у меня не было оплачиваемой дороги к месту отпуска. Но во время нахождения в отпуске( я никуда не поехала, т к дорога не оплачиваемая) я узнаю, что руководство приняло решение, что дорога будет оплачиваться теперь ежегодно и кто был в отпуске до момента принятия этого решения- всем компенсируют проезд. А узнала я за неделю до окончания моего отпуска, естественно смысла ехать куда-то нет. Ранее я просила перенести мой отпуск на более поздний срок, т к у дочери будет свадьба, мне отказали. Придется брать отпуск за свой счет. Вопрос: могу ли я просить оплатить мне дорогу в отпуск за свой счет?
, вопрос №4931686, Елена Тюмина, г. Москва
Здравствуйте, работаю почти 4 года муниципальным служащим устроилась 26.09.2022 Сейчас беременна по беременности
Здравствуйте , работаю почти 4 года муниципальным служащим устроилась 26.09.2022 Сейчас беременна по беременности и родам должна уйти 28 августа но я хочу взять свой ежегодный отпуск плюс это 33 дня и значит уйти могу с 26 июля но перед отпуском хочу взять месяц за свой счет могу ли я это сделать и не сдвинется ли ничего?
, вопрос №4917350, оксана, г. Москва
Как быть если я не согласен, так как идёт полное нарушение труда и отдыха
Здравствуйте.Работаю вахтовым методом в Норильске.Работодатель требует работать 2 месяца через один(в год 8 месяцев)рабочая смена составляет 11 часов.ежегодный отпуск частично совмещает с между вахтовым отдыхом.как быть если я не согласен ,так как идёт полное нарушение труда и отдыха. Переработка составляет свыше 600 часов(8 месяцев ×30= 240× 11 =2640 часов работы в год. ,при этом оплата межвахты 13000 .спасибо
, вопрос №4903807, Андрей, г. Оренбург
Могу ли я взять оплачиваемый ежегодный отпуск на 14 дней перед декретом?
Здравствуйте, устроилась на работу в конце декабря 25 года, а к середине мая 26 года ухожу в декрет. Могу ли я взять оплачиваемый ежегодный отпуск на 14 дней перед декретом? Директор сказала, что отпустит на накопленные дни, там получается 9 дней только. Запуталась, не могу разобраться в этом
, вопрос №4899987, Дарья, г. Москва
Могу ли я взять оплачиваемый ежегодный отпуск на 14 дней перед декретом?
Здравствуйте, устроилась на работу в конце декабря 25 года, а к середине мая 26 года ухожу в декрет. Могу ли я взять оплачиваемый ежегодный отпуск на 14 дней перед декретом? Директор сказала, что отпустит на накопленные дни, там получается 9 дней только. Запуталась, не могу разобраться в этом
, вопрос №4899986, Дарья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или только после того, как кончится отпуск по БИР?
Здравствуйте! Я нахожусь на 32 неделе беременности, ушла в отпуск по беременности и родам. Работаю в школе, ежегодный отпуск еще не брала. У меня вопрос в следующем: 23.07.2026 у меня заканчивается отпуск по беременности и родам, могу ли я сразу после рождения ребенка, находясь еще в этом отпуске, оформить ежемесячную выплату из маткапитала? Или только после того, как кончится отпуск по БИР?
, вопрос №4892332, Светлана, г. Фокино
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли взять основной отпуск во время нахождения в госпитале?
Здравствуйте лежу в госпитале сказали не дадут реабилитацию могу ли я взять основной отпуск если время подошло к нему
, вопрос №4759830, Юра, г. Санкт-Петербург
Выплатят ли отпускные за отпуск на следующий год при увольнении в январе?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста отпуск оформили на следующий год, если я в январе уволюсь мне выплатят отпускные? (Отпуск в июне)
, вопрос №4751264, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли отказаться от отпуска в межвахтовый период и получить компенсацию за неиспользованные дни
Здравствуйте! Работа вахтовым методом. Накопились не использованные дни отпуска. Работодатель хочет принудительно отправить в отпуск в период межвахтового отпуска. В прошлый раз таким образом потерял достаточно средств в заработной плате. Могу ли я отказаться от накопившихся отпускных дней и не идти по принуждению работодателя и получить компенсацию при расчете за не использованные дни отпуска.
, вопрос №4750154, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Можно ли многодетному отцу взять основной отпуск по своему желанию?
Здравствуйте. Я многодетный отец, мне говорят в штабе, что я не имею права брать основной отпуск по своему желанию. Как быть? У меня же есть такое право?
, вопрос №4749792, Николай, г. Москва
Нужно ли выходить на работу, если перенос рабочей субботы выпал на период отпуска?
Добрый день. Отпуск у меня с 19.10 по 02.11, но мне сказали выйти на работу 01.11, так как эта рабочая суббота перенесена с 03.11. Я должен выходить на работу? И какими статьями оперировать в довод.
, вопрос №4739061, Марат, г. Казань
Можно ли взять отпуск с любого дня по графику при режиме работы 2/2?
Добрый день! График 2/2, беру отпуск с первого рабочего дня(перед этим 2 выходных), отпуск получается 14 дней, 2 выходных до отпуска и 2 выходных после по графику. Работодатель утверждает, что так нельзя. Имею ли я право взять отпуск с дня, с которого захочу?
, вопрос №4736364, Татьяна, г. Ярославль
Как отстоять право на полный отпуск и выбрать удобные даты летом?
Здравствуйте на работе заставляют разделить отпуск хотя я хочу взять полный отпуск . И не дают тогда когда я хочу в летний месяц. Дают октябрь что делать?
, вопрос №4734366, Аида, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.06.2026