Добрый день. Вы имеете право отказаться от принудительного отпуска, но с важными оговорками. Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ, и позиция работодателя здесь не совсем законна.
Отозвать вас из межвахтового отдыха в ежегодный оплачиваемый отпуск против вашей воли работодатель не может. Межвахтовый период — это не отпуск, а время отдыха между вахтами, которое предоставляется в соответствии с графиком работы (ст. 301 ТК РФ). Это время подлежит оплате в размере не ниже дневной тарифной ставки (оклада). Замена этого периода ежегодным отпуском, особенно принудительно, незаконна, так как лишает вас части гарантированных выплат.
Что касается накопившихся дней основного отпуска, то по общему правилу вы можете требовать их денежной компенсации только при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Заменить деньгами отпуск, превышающий 28 календарных дней, можно только по вашему заявлению, но не все работодатели на это идут. Однако существует важное исключение. Работодатель имеет право самостоятельно отправить вас в отпуск, но только за той частью, которая превышает 28 календарных дней в году, и только при условии, что вы не использовали его более двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). Это называется отзызом в отпуск в одностороннем порядке, но это касается только «излишков».
Таким образом, если у вас накопились дни за несколько лет, работодатель может обязать вас отгулять только те дни, которые превышают 28 календарных дней за каждый год. Основную же часть отпуска (28 дней) он может перенести, но не может принудительно заставить отгулять без вашего согласия.
Ваши дальнейшие действия должны быть следующими. Напишите работодателю письменное заявление с отказом от использования отпуска в указанный им период. Объясните, что это ущемляет ваши права, так как приводит к потере в заработке. Предложите альтернативные варианты: либо предоставить отпуск в другое, согласованное с вами время, либо, если дни отпуска превышают 28 календарных дней за год, рассмотреть вопрос о денежной компенсации за эти излишки. Если работодатель проигнорирует ваше заявление и издаст приказ о отпуске, вы можете обжаловать его в Государственной инспекции труда или в суде. Обязательно сохраняйте все письменные уведомления и расчетные листы, подтверждающие потерю в заработке в прошлый раз.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Можете
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует: