8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выходить на работу, если перенос рабочей субботы выпал на период отпуска?

Добрый день. Отпуск у меня с 19.10 по 02.11, но мне сказали выйти на работу 01.11, так как эта рабочая суббота перенесена с 03.11. Я должен выходить на работу? И какими статьями оперировать в довод.

, Марат, г. Казань

Добрый день, Марат.

Перенос выходного дня не отменяет ваш отпуск.
Согласно Статье 123 ТК РФ, график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Ваш отпуск, оформленный приказом и внесенный в график, — это законное освобождение от работы на весь его срок. Работодатель не может в одностороннем порядке его прервать или сократить.
Выход на работу в отпуск — это работа в нерабочий праздничный день.
1 ноября для вас является днем ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть вашим нерабочим днем. Привлечение к работе в такой день регулируется Статьей 113 ТК РФ.
Согласно этой статье, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, прямо перечисленных в законе (например, для предотвращения катастрофы, несчастного случая и т.д.). Перенос рабочего дня для «отработки» к таким исключительным случаям не относится.
Привлечение к работе в отпуск возможно только с вашего письменного согласия.
Даже если бы была острая производственная необходимость (чего в вашем случае нет), работодатель обязан был бы:

Получить ваше письменное согласие на выход из отпуска.
Оформить это отдельным приказом.
Компенсировать эту работу: предоставить другой день отдыха или оплатить в двойном размере (по вашему выбору, согласно Статье 153 ТК РФ).
Вас просто ставят перед фактом, без вашего согласия и без упоминания о компенсации, что является грубым нарушением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Человек участвует в реконструкциях 14, 15 веков, этот порох использует для этих целей
Добрый день. У сотрудника с нашей организации был обыск, с понятыми, нашли две банки пороха. Изъяли. Отдали на экспертизу. Искали не порох а оружие. Оружие не нашли. В полиции было заявление о том, что человек переделывает оружие на боевое. Они и приехали с обыском. Его допросили и отпустили, сказали пока можешь ходить на работу, я так поняла, пока идёт экспертиза. У него уже была условная судимость за порох. Она погашена. Переживаем, что с ним будет. Чего ждать. Человек участвует в реконструкциях 14, 15 веков, этот порох использует для этих целей.
, вопрос №4850066, Елена, г. Москва
Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу в отпуске
Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу ,в отпуске не находится. То есть отпуск по уходу прервал и вышел на работу с сохранением пособия по уходу . Ушел на больничный. Сохраняется ли право на пособие по уходу ,если он работает,не в отпуске по уходу и при этом был на больничном
, вопрос №4849808, Александра, г. Таганрог
Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2
Добрый день! Я прохожу службу в Росгвардии (сотрудник имеющий звание полиции), выслуга 19 лет + заочное обучение до 2012 года, до поступления на службу. Все вместе составляет выслугу 21 год. Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2. Будет ли это законно?
, вопрос №4849845, Алена, г. Краснодар
Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем?
Добрый день. Хочу получить статус ИП на НПД, но по основной работе как физлицо заключаю каждый год договор на покупку дров с физлицом. Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем? Деньги по договору получаю на личную карту.
, вопрос №4849599, Сергей, г. Краснодар
Такой вопрос мне работодатель приобрел билет, на вахту, так все красиво рассказали и тд и тп, но по приезду
Здравствуйте! Такой вопрос мне работодатель приобрел билет,на вахту,так все красиво рассказали и тд и тп,но по приезду,оказалось не так,вот я хочу уйти отсюда,никаких документов ещё не подписывал,но я писал расписку о покупке билета,делал фото,в случае чего что я возмещу стоимость проезда,смогу ли я в течение трёх дней вернуть им за покупку билета? Будет ли мне что то? Спасибо
, вопрос №4849445, Николай, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.10.2025