Как дочери и родителям без вести пропавшего участника СВО получить информацию и выплаты?

Я являюсь дочерью бойца сво. Я Полина мне 21 год. В июле месяце я закончила обучение очной формы и подала документы в вуз тоже очное обучение по отдельной квоте. Зачисление 1 сентября, я прохожу конкурс. Мой отец считается без вести пропавшим с 29 декабря 2025 года. У отца есть жена (моя мачеха) от которой родилась моя сестра несовершеннолетняя. Мачеха Эльза, все вопросы по отцу военкомат оповещает только её. У моего отца также есть я - его законная дочь от 1 брака и живые родители: мать и отец, которых тоже не оповещают о поисках, о статусе военнослужащего. Я узнала от 3-го лица, что Эльза собирается признавать отца погибшим, чтобы получить выплаты. Зная этого человека (мы в плохих отношениях) она не включит нас в дело. Она может присвоить все выплаты себе, или только родителям и себе. Про меня она забудет, потому что мы в ужасных отношениях с ней. Военкомат, ссылаясь на закон, что я уже совершеннолетняя, не оповещает меня о статусе моего отца. Хотя я просила, и чтобы мать военнослужащего тоже оповещали, даже о суде. Я хочу добиться справедливость, чтобы я считалась первоправной наследницей выплат, также имела доступ ко всем статусам отца (без вести пропавший/ранен/погиб), а также его мать. Чтобы выплаты делились между всеми по закону. Чтобы со всеми считались. Если жена отца подаст иск в суд о признании его погибшим, на данный момент конец июля я не считаюсь студенткой. А буду зачислена только 1 сентября. Как мне быть в этой ситуации? Подать самой в суд?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Сразу скажу о главном, чтобы снять лишнюю тревогу: пока Ваш отец официально не признан умершим, никакие единовременные выплаты (ни по Указу № 98, ни страховые, ни по 306-ФЗ) его родственникам не производятся. Эти деньги выплачиваются только после документального подтверждения гибели. Более того, признать отца умершим в ближайшее время невозможно, и сейчас я объясню почему. Однако Ваша задача — уже сейчас закрепить свой статус и статус бабушки с дедушкой, чтобы в будущем никто не смог вас обойти.

1. Можно ли сейчас признать отца умершим?

Нет. Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Специальная военная операция продолжается, и этот срок еще не начал течь. Следовательно, ни мачеха, ни кто-либо другой не смогут обратиться в суд с таким заявлением.

2. Что можно сделать уже сейчас: признание отца безвестно отсутствующим

Намного более реальный и важный шаг — подать заявление о признании отца безвестно отсутствующим. Это самостоятельная процедура, которая проводится по правилам статьи 42 Гражданского кодекса РФ (глава 30 ГПК РФ). Признание отца безвестно отсутствующим не даёт права на президентские и страховые выплаты, но даёт два важнейших результата:

· Назначается пенсия по случаю потери кормильца (по закону РФ № 4468-1). Именно здесь Ваш статус студентки очной формы обучения имеет ключевое значение: пенсия будет выплачиваться Вам до 23 лет при условии очного обучения.
· Вы официально фиксируете себя, сестру и родителей отца в качестве заинтересованных лиц. Это означает, что суд будет обязан привлечь их к участию в деле, поэтому никакое решение не может быть вынесено без учёта их прав. Тайный процесс со стороны мачехи станет невозможен.

Куда подавать: Заявление подаётся в районный суд по последнему известному месту жительства отца (месту его регистрации или месту призыва). Это требование статьи 276 ГПК РФ. Если Вы не уверены, какой именно суд компетентен, можно начать с военкомата — там подскажут территориальную подсудность. В заявлении укажите всех членов семьи: себя, мачеху, несовершеннолетнюю сестру, бабушку и дедушку.

3. Что будет с выплатами в случае признания отца погибшим в будущем

Когда в будущем (после окончания военных действий) появится возможность признать отца умершим, право на все единовременные выплаты получат в равных долях:

· супруга (ваша мачеха);
· дети (вы и ваша сестра);
· родители (ваши бабушка и дедушка).

Это закреплено в подпункте «в» пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Федеральном законе от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Никакого приоритета у супруги перед детьми или родителями нет. Ваш статус студентки для этих выплат принципиального значения не имеет — они единовременные и не привязаны к обучению.

Нюанс для бабушки и дедушки: для получения страховой выплаты (по 52-ФЗ) им нужно будет подтвердить, что они фактически воспитывали и содержали сына не менее трёх лет при отсутствии родителей. Если такое подтверждение есть — их доля гарантирована.

4. План действий прямо сейчас

Шаг 1. Подайте заявление о признании отца безвестно отсутствующим.
Сделайте это немедленно. Подаётся в районный суд по последнему известному месту жительства отца. В заявлении перечислите всех заинтересованных лиц: себя, мачеху, сестру, бабушку, дедушку. Это официально закрепит круг родственников и не даст мачехе действовать втайне.

Шаг 2. Зафиксируйте свой статус в военкомате.
Направьте в военкомат по месту призыва отца (или его жительства) письменное заявление с требованием включить Вас, бабушку и дедушку в список лиц, подлежащих уведомлению о розыске, изменении статуса и любых судебных процессах. Приложите копии:

· Вашего свидетельства о рождении;
· свидетельства о рождении отца (для подтверждения родства бабушки и дедушки);
· документов о браке/разводе Ваших родителей (если есть).

Заявление подайте лично под отметку на Вашем экземпляре или направьте заказным письмом с описью вложения. Если военкомат откажет или проигнорирует — сразу подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона.

Шаг 3. Подтвердите студенческий статус для пенсии.
Сразу после 1 сентября запросите в вузе справку о зачислении на очную форму обучения с указанием даты зачисления. Этот документ нужен не для суда о признании умершим, а для оформления пенсии по потере кормильца, которая начнёт выплачиваться сразу после признания отца безвестно отсутствующим. Передайте справку в военкомат или Социальный фонд (СФР) вместе с заявлением о назначении пенсии.

Шаг 4. Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества».
Социальные координаторы фонда бесплатно помогут составить все заявления, разъяснят нюансы и при необходимости будут сопровождать Вас при взаимодействии с военкоматом и судом.

Итог: Вы, бабушка и дедушка — такие же законные получатели будущих выплат, как и мачеха. Прямо сейчас признать отца умершим и получить «президентские» деньги невозможно. Ваша задача — инициировать признание его безвестно отсутствующим, зафиксировать всех родственников в деле, получить право на пенсию и лишить мачеху возможности действовать втайне. Начните с заявления в суд по месту жительства отца.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.