Здравствуйте, Полина.
Сразу скажу о главном, чтобы снять лишнюю тревогу: пока Ваш отец официально не признан умершим, никакие единовременные выплаты (ни по Указу № 98, ни страховые, ни по 306-ФЗ) его родственникам не производятся. Эти деньги выплачиваются только после документального подтверждения гибели. Более того, признать отца умершим в ближайшее время невозможно, и сейчас я объясню почему. Однако Ваша задача — уже сейчас закрепить свой статус и статус бабушки с дедушкой, чтобы в будущем никто не смог вас обойти.
1. Можно ли сейчас признать отца умершим?
Нет. Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Специальная военная операция продолжается, и этот срок еще не начал течь. Следовательно, ни мачеха, ни кто-либо другой не смогут обратиться в суд с таким заявлением.
2. Что можно сделать уже сейчас: признание отца безвестно отсутствующим
Намного более реальный и важный шаг — подать заявление о признании отца безвестно отсутствующим. Это самостоятельная процедура, которая проводится по правилам статьи 42 Гражданского кодекса РФ (глава 30 ГПК РФ). Признание отца безвестно отсутствующим не даёт права на президентские и страховые выплаты, но даёт два важнейших результата:
· Назначается пенсия по случаю потери кормильца (по закону РФ № 4468-1). Именно здесь Ваш статус студентки очной формы обучения имеет ключевое значение: пенсия будет выплачиваться Вам до 23 лет при условии очного обучения.
· Вы официально фиксируете себя, сестру и родителей отца в качестве заинтересованных лиц. Это означает, что суд будет обязан привлечь их к участию в деле, поэтому никакое решение не может быть вынесено без учёта их прав. Тайный процесс со стороны мачехи станет невозможен.
Куда подавать: Заявление подаётся в районный суд по последнему известному месту жительства отца (месту его регистрации или месту призыва). Это требование статьи 276 ГПК РФ. Если Вы не уверены, какой именно суд компетентен, можно начать с военкомата — там подскажут территориальную подсудность. В заявлении укажите всех членов семьи: себя, мачеху, несовершеннолетнюю сестру, бабушку и дедушку.
3. Что будет с выплатами в случае признания отца погибшим в будущем
Когда в будущем (после окончания военных действий) появится возможность признать отца умершим, право на все единовременные выплаты получат в равных долях:
· супруга (ваша мачеха);
· дети (вы и ваша сестра);
· родители (ваши бабушка и дедушка).
Это закреплено в подпункте «в» пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Федеральном законе от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Никакого приоритета у супруги перед детьми или родителями нет. Ваш статус студентки для этих выплат принципиального значения не имеет — они единовременные и не привязаны к обучению.
Нюанс для бабушки и дедушки: для получения страховой выплаты (по 52-ФЗ) им нужно будет подтвердить, что они фактически воспитывали и содержали сына не менее трёх лет при отсутствии родителей. Если такое подтверждение есть — их доля гарантирована.
4. План действий прямо сейчас
Шаг 1. Подайте заявление о признании отца безвестно отсутствующим.
Сделайте это немедленно. Подаётся в районный суд по последнему известному месту жительства отца. В заявлении перечислите всех заинтересованных лиц: себя, мачеху, сестру, бабушку, дедушку. Это официально закрепит круг родственников и не даст мачехе действовать втайне.
Шаг 2. Зафиксируйте свой статус в военкомате.
Направьте в военкомат по месту призыва отца (или его жительства) письменное заявление с требованием включить Вас, бабушку и дедушку в список лиц, подлежащих уведомлению о розыске, изменении статуса и любых судебных процессах. Приложите копии:
· Вашего свидетельства о рождении;
· свидетельства о рождении отца (для подтверждения родства бабушки и дедушки);
· документов о браке/разводе Ваших родителей (если есть).
Заявление подайте лично под отметку на Вашем экземпляре или направьте заказным письмом с описью вложения. Если военкомат откажет или проигнорирует — сразу подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона.
Шаг 3. Подтвердите студенческий статус для пенсии.
Сразу после 1 сентября запросите в вузе справку о зачислении на очную форму обучения с указанием даты зачисления. Этот документ нужен не для суда о признании умершим, а для оформления пенсии по потере кормильца, которая начнёт выплачиваться сразу после признания отца безвестно отсутствующим. Передайте справку в военкомат или Социальный фонд (СФР) вместе с заявлением о назначении пенсии.
Шаг 4. Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества».
Социальные координаторы фонда бесплатно помогут составить все заявления, разъяснят нюансы и при необходимости будут сопровождать Вас при взаимодействии с военкоматом и судом.
Итог: Вы, бабушка и дедушка — такие же законные получатели будущих выплат, как и мачеха. Прямо сейчас признать отца умершим и получить «президентские» деньги невозможно. Ваша задача — инициировать признание его безвестно отсутствующим, зафиксировать всех родственников в деле, получить право на пенсию и лишить мачеху возможности действовать втайне. Начните с заявления в суд по месту жительства отца.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.