Засчитывается ли педагогический стаж при работе старшим воспитателем на 0.5 ставки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, засчитывается ли педагогический стаж, если работаю в детском саду на 0.5 ставки (должность старший воспитатель, основная работа)?

, Ирина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Татьяна Минакова

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в соответствующих условиях труда не менее 80% рабочего времени.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, и периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, засчитываются в стаж в календарном порядке.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.  (п. 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5, утв. Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29)

Таким образом, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства не менее 80% рабочего времени при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в СФР.

Доброго Вам дня