Может ли сосед с арендованным участком ограничивать доступ к калитке?

Здравствуйте! У соседей в аренде земельный участок с прудом с обременением по статье 56 земельного кодекса, участок . Вид объекта реестра границ: зона с ОУИТ

вид зоны по документу: прибрежная защитная полоса р. Сечна. Тип зоны: прибрежная защитная полоса. Мой участок граничит с ним забором. Сосед перекрывает мою калитку. Может ли он ограничивать мне доступ?

, Анастасия, г. Калуга

Добрый день, Анастасия. Тут ключевой вопрос насколько ваша калитка расположена близко к самой воде, потому что от этого зависит, есть ли у вас железное право прохода независимо от того, что участок в аренде у соседа.

Дело в том, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) по закону предназначена для общего пользования, прямо закреплено в ст. 6 Водного кодекса РФ. Её ширина составляет 20 метров, а для рек и ручьёв протяжённостью до 10 км от истока до устья, 5 метров (стоит уточнить протяжённость реки Сечна, чтобы понять, какая норма применима именно к вам). Каждый гражданин вправе свободно пользоваться этой полосой для передвижения и пребывания около водного объекта, и ограничивать этот доступ запрещено законом причём это правило действует независимо от того, кто владеет или арендует прилегающий земельный участок.

Более того, аренда участка, включающего береговую полосу, сама по себе допустима, но заключается именно при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту (это прямо следует из требований ЗК РФ и ВК РФ в их взаимосвязи) то есть у соседа как у арендатора нет права огораживать или иным образом перекрывать доступ к береговой полосе, даже несмотря на обременение по ст. 56 ЗК РФ и статус ЗОУИТ прибрежной защитной полосы, который сам по себе никак не отменяет требование о свободном проходе. Ограничение доступа к береговой полосе, отдельное административное правонарушение (ст. 8.42 КоАП РФ), причём под ограничением понимается не только забор, но и любые препятствия, сооружения, физическое перекрытие прохода и подобное, что прямо подходит под ваше описание с блокировкой калитки.

Так что если ваша калитка ведёт именно в пределах этой прибрежной полосы (условно, в пределах 20 либо 5 метров от уреза воды) сосед не вправе её перекрывать, и вы можете действовать: направить жалобу в Росприроднадзор или прокуратуру (эти органы прямо уполномочены реагировать на подобные нарушения), а также подать негаторный иск в суд об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ), не дожидаясь административного реагирования.

Если же калитка расположена дальше от воды, за пределами этой узкой прибрежной полосы, то это уже обычный соседский спор о проходе по чужой (арендованной) территории, и здесь у соседа как у арендатора есть право ограничивать доступ к своему участку, если у вас нет оформленного права прохода. В этом случае, если проход через его участок действительно необходим вам для нормального использования своей земли, придётся добиваться установления сервитута (ст. 274 ГК РФ) по соглашению с соседом (за плату) либо через суд, если договориться не получится.

Первым делом я бы посоветовал проверить точное расстояние от калитки до воды можно ориентировочно посмотреть по публичной кадастровой карте или замерить на месте. Если пришлёте это расстояние (или хотя бы примерную протяжённость реки Сечна), подскажу точнее, какой из двух сценариев ваш и что делать дальше.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/