Законно ли списание 100% аванса и дополнительных средств по долгу ФССП?

Добрый день! Ситуация такая. Фссп удерживает с заработной платы 50% в пользу долга по исковому листу (неуплата кредита).

Сегодня выплата аванса заработной платы. И с меня списывают 100 % этой выплаты и ещё 13 тыс сверху . Законно ли это ?

  • Screenshot_20260730-123207
    .jpg
  • Screenshot_20260730-143824
    .jpg
, Елена, г. Курчатов

Здравствуйте, Елена!

 Удерживать с аванса можно, но 100% аванса плюс ещё 13 тыс. сверху — это почти наверняка нарушение предела удержаний. По обычным долгам (кредит) приставы/работодатель не могут забирать более 50% от суммы, причитающейся к выплате после НДФЛ, и в совокупности за месяц не должно выходить за установленные законом лимиты.

При взыскании по исполнительным документам (кредит, займ) удержание из зарплаты и иных доходов ограничено 50%.
Удержание считается от суммы после удержания налогов (НДФЛ), а не от «грязного» начисления.
Аванс — это часть зарплаты, поэтому с него тоже можно удерживать, но не всё подчистую и не сверх месячного лимита.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.