Сохраняется ли отсрочка от армии при получении среднего профессионального образования в 18 лет?

Здравствуйте. Сын перешел в 10 класс. Предлагают параллельно с учебой в школе поступить в колледж и получить профессию, по итогу выдадут диплом о получении профессии. Если ребенку к этому моменту исполнилось 18 лет, то получив диплом спо он теряет отсрочку для поступления в вуз?

, Нина, г. Благовещенск

Здравствуйте, Нина!

В такой ситуации сын скорее всего действительно потеряет возможность получить отсрочку для поступления в ВУЗ.

Из статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что отсрочка по учёбе предоставляется гражданину не более одного раза, за исключением прямо перечисленных в законе случаев (например, при поступлении в магистратуру после бакалавриата). Случай поступления в ВУЗ после получения СПО в этот список не входит.

Если сыну исполнилось 18 лет и он получил право на отсрочку для освоения программы среднего профессионального образования, он использовал своё единственное право на такую отсрочку.

Но отмечу, что это правило работает, только если отсрочка в колледже была оформлена официально — сын подал в военкомат документы (справку из колледжа), и призывная комиссия вынесла соответствующее решение. Если по каким-то причинам он фактически учился, но в военкомат документы не передавал и отсрочку официально не оформлял, формально право на неё при поступлении в вуз могло бы сохраниться.

С уважением, Ветрова С.В.

Нина
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за ответ! Сами дети справки не понесут с колледжа, они будут стоять на учете в школе. Я так поняла, если 18 лет исполнилось в 11 классе, то наступает отсрочка для окончания школы и поступления дальше в суз или вуз. И после аттестата они практически сразу получают диплом спо, то есть право поступить они использовали. И плюс колледжи передают информацию в военкоматы по студентам. Просто нас пытаются заверить, что отсрочка будет все равно, мы не понимаем ситуацию

В Вашей ситуации все будет зависеть от того, оформлялась отсрочка официально именно в колледже.

Вы правы, что на период, пока ребенок учится в школе до окончания 11 класса, действует отсрочка. Она предусмотрена подпунктом «г» пункта 2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ

При этом подпункт «г.1» этого же пункта распространяет действие отсрочки на период до 1 октября года прохождения государственной итоговой аттестации (то есть до 1 октября года, в котором выпускник сдал ЕГЭ).

Поэтому в Вашем случае, если диплом об окончании СПО выдадут до 1 октября того же года, в котором Ваш сын сдаст ЕГЭ и он успеет поступить в ВУЗ на очную форму обучения, и если при этом не оформлялась отсрочка в связи с получением среднего специального образования, отсрочка действительно может сохраниться.