Безопасно ли оформлять квартиру на тетю с последующим дарением для защиты от раздела имущества?
Сын хочет купить квартиру.тетя настаивает оформить на нее и после оформит дарственную.чтобы в будущем будущая жена не претендовала
Добрый день. Оформлять квартиру на тетю рискованно. До регистрации дарения собственником будет тетя. Она сможет отказаться от дарения, продать или заложить квартиру. При ее смерти квартира войдет в наследство, а при долгах на нее может быть обращено взыскание. Передача сыном денег не сделает его собственником.Если сын купит квартиру на свое имя до регистрации брака, будущая жена не получит долю при разводе. Квартира будет его личным имуществом по статье 36 СК РФ. Квартира, подаренная ему во время брака, также считается его личным имуществом. Исключение возможно, если в браке общими средствами существенно увеличат ее стоимость, например проведут реконструкцию или дорогостоящий капитальный ремонт.
Поэтому безопаснее сразу оформить покупку на сына. Если покупка состоится уже в браке и деньги будут общими, вопрос решается брачным договором, а не оформлением квартиры на тетю.
Добрый день! Для оценки всех рисков и совершения правильных действий рекомендую обратиться к юристу за подробной консультацией.
Если кратко: если сейчас Ваш сын не в браке, покупка квартиры до брака за счет собственных средств будет личным имуществом сына, которое, в случае дальнейших заключения брака и развода, не подлежит разделу с женой.
А вот если квартиру купит тетя с использованием средств сына, останется риск, что договор дарения не будет ей оформлен и сын останется без денег и без квартиры.
Если ответ оказался полезным, пожалуйста, отметьте его «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.
Добрый день! Сын не женат, все что он приобретет до брака, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит. Рисков для сына на сегодняшний день — ноль! А вот предложения тети весьма сомнительны и рискованны. Для чего эти лишние действия и лишние расходы? Прислушайтесь к юристам, с ответами коллег на Ваш вопрос полностью согласна.
Здравствуйте если сын не женат то нет необходимости оформлять на тётю, нет никаких гарантий, что оформить её сможет обратно на себя.
Для более точного ответа надо нужна информация брак был заключён или нет.