Или мой папа должен обратиться в суд и потребовать данную сумму ему вернуть?

Здравствуйте! Была официально замужем. В браке отдала (на тот момент) мужу крупную сумму денег. Это было наследство моего папы (чеки с переводами есть). Бывший муж вложил эти деньги в машину. Машина после развода осталась с ним, приобрели машину уже в браке. Я подписывала отказ от машины в брачном договоре у нотариуса. На словах договорились, что муж вернет мне ту сумму, которую я ему давала на его нужды, по факту вернул 2/3 от суммы, остальное возвращать отказывается.

Могу ли я обратиться в суд за возвратом средств? А так же могу ли попросить моральную компенсацию за то, что не захотел возвращать деньги и в конце брака мне изменял?

Небольшое уточнение: в брачном договоре также была прописана некая сумма, которую он мне обязуется вернуть, а за что - не указано. Просто сумма (это как раз 2/3 от той суммы, которую брал у меня).

Или мой папа должен обратиться в суд и потребовать данную сумму ему вернуть? Чеки с переводами есть

, Анастасия, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Обратиться в суд можно, но перспективы зависят прежде всего от содержания брачного договора и назначения переводов.

Деньги, полученные Вами по наследству, являлись Вашей личной собственностью, несмотря на то что были получены в период брака — ст. 36 СК РФ.

Однако сам по себе перевод денег супругу ещё не подтверждает, что это был заем и что он обязан возвратить всю сумму.

Т.е. тут надо смотреть все в комплексе, вместе с документами, в том числе брачным договором.