Здравствуйте, у меня такая ситуация, я выхожу замуж и хочу уехать на ПМЖ в Турцию, у меня есть дети от прошлого

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я выхожу замуж и хочу уехать на ПМЖ в Турцию, у меня есть дети от прошлого брака, их отец отказывается отпускать детей до 18 лет, при этом он хочет чтобы я отказалась от алиментов, обеспечивала детей и пустила их жить в нашу с детьми квартиру, квартира оформлена на меня и детей, бывший муж женат у них есть совместный ребенок, с женой его у дочери был конфликт есть аудио запись как она на нее орет, что мне делать в такой ситуации

, Светлана, г. Коломна
Уточнение от клиента
У меня двое детей, дочь хочет уехать со мной, а сын сейчас в8 класс пойдет, он хочет доучиться тут в школе. Получается он с ним пока остаётся но его это не устраивает он хочет чтобы они совсем остались и ещё претендует на эту квартиру

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Соколов

Здравствуйте, Светлана.

Ваша ситуация юридически разрешима, но требует последовательных действий. Бывший муж не вправе диктовать условия, касающиеся алиментов и квартиры, а его отказ в даче согласия на выезд детей можно преодолеть через суд. Его возражения не основаны на заботе о детях, и при отсутствии доказательств, что переезд им навредит, суд может разрешить выезд без его согласия.

Правовое обоснование

1. Выезд детей на постоянное место жительства за границу.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (№ 114-ФЗ), для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за границу на постоянное место жительства требуется нотариально удостоверенное согласие второго родителя. Если отец такое согласие не даёт, вопрос разрешается в судебном порядке.

Суды исходят из интересов ребёнка. Отказ родителя, не мотивированный заботой о ребёнке, а основанный на иных соображениях (шантаж алиментами, квартирные претензии), признаётся злоупотреблением правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

Для временного выезда достаточно доказать отсутствие угрозы интересам ребёнка. Поскольку Вы планируете переезд на постоянное место жительства, дополнительно потребуются доказательства стабильности условий в Турции: договор аренды или покупки жилья, подтверждение дохода, документы о зачислении детей в школу или детский сад, а также план общения детей с отцом (включая периодические визиты в РФ и регулярную видеосвязь).

2. Алименты: отказ невозможен и незаконен

Требование отказаться от алиментов не имеет правового основания. Алименты — это право самих детей на получение содержания от обоих родителей, закреплённое в ст. 80 Семейного кодекса РФ. Вы как законный представитель не можете отказаться от этого права, такой отказ не будет иметь законной силы. Алиментные обязательства отца сохраняются в полном объёме независимо от Вашего места жительства. Исполнение решения возможно в рамках международных процедур, однако его фактическое исполнение зависит от правового режима между РФ и страной проживания; этот вопрос лучше заранее обсудить с юристом.

3. Квартира: бывший муж не имеет права требовать проживания

Квартира оформлена на Вас и детей. Бывший супруг не является её собственником и, при отсутствии у него установленного права пользования жилым помещением, не вправе требовать вселения и проживания в ней. Его условие «пустить его жить в квартиру» не основано на законе при данных обстоятельствах. Вы как собственник и законный представитель детей-сособственников вправе распоряжаться жильём в пределах, установленных законом.

Что делать: пошаговый план

1. Направьте письменное предложение бывшему супругу дать нотариальное согласие на выезд детей, приложив план общения с ними (визиты, видеосвязь). Сохраните подтверждение отправки. Это зафиксирует Вашу добросовестность и покажет, что его отказ не мотивирован заботой о детях.
2. Зафиксируйте его требования. Соберите переписку в мессенджерах, письма, иные письменные подтверждения его условий. Это будет прямым доказательством злоупотребления правом в суде. Аудиозаписи используйте как дополнительные материалы, но основным доказательством должна быть переписка.
3. Подготовьте доказательства стабильности для переезда: договор аренды или покупки жилья в Турции, подтверждение дохода, документы о зачислении детей в школу/сад, план общения с отцом.
4. Обратитесь в суд с иском о разрешении выезда детей без его согласия. Иск подаётся в районный суд. Подсудность определяется в зависимости от формулировки требований; на практике часто подают по месту жительства истца, но точный вариант лучше согласовать с адвокатом.
5. По алиментам: не отказывайтесь от них ни устно, ни письменно. При любых попытках снизить или освободить от уплаты заявляйте возражения, подкрепляя их доказательствами недобросовестности.
6. По квартире: не давайте согласия на проживание бывшего супруга. Если он попытается вселиться без Вашего разрешения, обращайтесь в полицию и в суд с иском о выселении (при условии, что он не имеет права пользования помещением).

Итог: Его отказ — это не непреодолимое препятствие, а предмет для судебного разбирательства. Суд может разрешить выезд детей, если его возражения не обоснованы интересами детей. Его требования об алиментах и квартире не основаны на законе при данных обстоятельствах. Начинайте со сбора доказательств и консультации с адвокатом для подготовки иска.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.

После Вашего уточнения дополню. Теперь ситуация выглядит так: дочь готова ехать с Вами, сын хочет окончить школу в России, а бывший муж пытается использовать это как рычаг давления — требует оставить обоих детей и передать ему Вашу квартиру. Разберём каждый аспект.

1. Выезд дочери за границу

Для выезда дочери на постоянное место жительства требуется нотариальное согласие отца. При отказе вопрос решается в судебном порядке. Суд может разрешить выезд без согласия второго родителя, если будет доказано, что отказ не обусловлен интересами ребёнка, а связан с иными мотивами.

До подачи иска направьте отцу письменное предложение дать нотариальное согласие, изложив в нём предлагаемый порядок общения с дочерью (визиты в РФ, видеосвязь, каникулы и т. п.). Его немотивированный отказ будет доказательством недобросовестного поведения (ст. 10 ГК РФ).

К иску приложите доказательства стабильности условий за рубежом: договор аренды или покупки жилья, подтверждение дохода, документы о зачислении дочери в школу или детский сад, медицинскую страховку.

Об аудиозаписях. Если у Вас есть аудиозаписи разговоров, приложите их с расшифровкой и указанием, какие именно фрагменты подтверждают недобросовестность второй стороны. Будьте готовы пояснить суду, когда и с какой целью велась запись.

2. Сын остаётся в России

Желание сына окончить 9 класс в России — важное обстоятельство, которое влияет на распределение родительских обязанностей. Стороны могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав и об определении места жительства сына с отцом на период до окончания 9 класса.

Что зафиксировать в соглашении: место жительства сына с отцом до окончания 9 класса, порядок общения матери с сыном (регулярные звонки, каникулы, визиты), а также то, что это не затрагивает имущественные права и не является отказом от алиментов.

Если сын будет проживать с отцом, тот вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов либо об освобождении от их уплаты. Окончательное решение принимает суд. Право на алименты в отношении дочери при этом сохраняется.

Требование полностью отказаться от алиментов незаконно: право на содержание принадлежит детям, и родитель не вправе от него отказаться (ст. 80 СК РФ).

3. Квартира: требования бывшего мужа безосновательны

Квартира оформлена на Вас и детей. При отсутствии у бывшего супруга права пользования помещением он не вправе требовать вселения или передачи жилья.

Факт проживания сына с отцом не даёт отцу права на квартиру. Распоряжение квартирой, в которой есть доли несовершеннолетних детей, возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Если бывший супруг попытается вселиться без Вашего согласия, зафиксируйте нарушение (вызов полиции, акт, протокол), затем можно обратиться в суд с иском о выселении и запрете препятствий в пользовании.

План действий с учётом новых обстоятельств

1. По дочери — письменное предложение отцу, подготовка доказательств стабильности в Турции, иск в суд о разрешении выезда без его согласия.
2. По сыну — попробуйте заключить с бывшим мужем письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав и об определении места жительства сына с ним на период до окончания 9 класса. Включите в него пункты, описанные выше. Если он отказывается и требует «всё или ничего» — фиксируйте это в переписке как доказательство невозможности достичь соглашения и недобросовестной позиции второй стороны.
3. По алиментам — не отказывайтесь от них. Право на алименты в отношении дочери сохраняется; размер и порядок взыскания при необходимости могут быть скорректированы в судебном порядке.
4. По квартире — не пускайте бывшего мужа в квартиру. При попытке самовольного вселения вызывайте полицию, фиксируйте нарушение, затем подавайте иск о выселении (при условии, что он не имеет права пользования помещением).

Итог: Ситуация усложнилась, но остаётся юридически разрешимой. Его поведение — откровенный шантаж, который при правильной фиксации обернётся против него в суде. Поскольку интересы детей теперь частично различаются, Вам потребуется индивидуальная проработка каждого вопроса с учётом всех нюансов. Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки исков и определения оптимальной подсудности.

Светлана
Клиент, г. Коломна
Они ссылаются то что типа нельзя разделять брата с сестрой. Что он не может жить у него в квартире, потому что она у них одна комнатная (съёмная)а у них дочь совместная, поэтому он должен жить у себя в квартире, а так как он не совершеннолетний, то если он живёт у себя то и они будут тут жить. И якобы по закону я бросаю ребенка, на этом основании они могут решить меня прав на него.
И когда я отдаю детей отцу просто повидаться, то ответственность несу тоже почему то я, а не отец. Они хотят сказать, что когда дети остаются у него я их бросаю на произвол судьбы, это касается тех дней когда он хочет повидаться с детьми и я уезжала в отпуск.