Как выйти из состава участников ООО?
Как можно выйти из ооо
Здравствуйте, Гаяне!
Выйти из состава участников ООО можно, если право на выход предусмотрено уставом общества. Согласие остальных участников при этом не требуется.
Единственный участник выйти из ООО не может, поскольку в обществе не должно остаться ни одного участника. В этом случае необходимо продать или подарить долю другому лицу либо ликвидировать ООО.
Если устав запрещает выход, возможен вариант продажи доли другому участнику или третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки.
В Вашем вопросе очень мало конкретики.
Здравствуйте Гаяне!
Выйти из состава участников ООО действительно можно, но тут есть важные нюансы.
По общему правилу участник вправе выйти из ООО путём подачи заявления, но только если такое право прямо предусмотрено уставом общества. При этом согласие других участников или самого общества не требуется. При этом выход не допускается, если в результате в обществе не останется ни одного участника, а также если участник является единственным.
Убедитесь, что в Уставе есть положение о праве участников на выход. При этом устав может устанавливать нюансы: например, разрешать выход только отдельным участникам (прямо поименованным) или при наступлении определённых обстоятельств.
Составьте заявление.В нём укажите свои данные (ФИО, паспортные данные для физлица или ИНН/ОГРН для юрлица), название ООО, размер доли, ссылку на пункт устава, который даёт право на выход, и просьбу выплатить действительную стоимость доли.
Удостоверьте заявление у нотариуса.Это обязательное требование (п. 1 ст. 26 Закона об ООО). Нотариус проверит, действительно ли устав разрешает выход.
После удостоверения он в течение двух рабочих дней подаёт в налоговую форму Р13014 (в электронном виде со своей ЭЦП). Ещё примерно через день нотариус направит в само ООО заверенное заявление и копию формы. Вам не нужно самостоятельно подавать документы в ФНС.
Доля переходит к ООО с даты внесения записи в ЕГРЮЛ. Общество обязано выплатить вам действительную стоимость доли (она считается по данным бухгалтерской отчётности за последний период перед выходом) либо с вашего согласия выдать имущество такой же стоимости. По закону на это даётся три месяца, но устав может устанавливать другой срок (в том числе увеличенный — до года).
Даже если устав прямо не разрешает выход, у участника есть вариант. Можно предъявить к обществу требование о приобретении доли. Это возможно в ситуациях, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 93 ГК РФ (например, если устав запрещает отчуждение доли третьим лицам, а другие участники отказались её выкупить).
См
Статья 94 Гражданского кодекса РФ
Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ
Ещё один вариант: принудительный выход
Иногда выход инициируют не сами участники, а остальные участники, владеющие в совокупности не менее чем 10% долей, вправе потребовать исключения другого участника из ООО через суд. Основания: систематическое нарушение обязанностей или действия, существенно осложняющие работу общества.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Гаяне.
Да, выйти из состава участников ООО можно, но при условии, что такое право прямо закреплено в уставе вашего общества. Если устав это разрешает, вам потребуется подать нотариально удостоверенное заявление. Если нет — остаётся только продать (или иным образом передать) свою долю с соблюдением преимущественного права покупки.
Правовое обоснование
1. Условия выхода
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ), участник вправе выйти из общества, только если это прямо предусмотрено уставом. Если устав не содержит такого положения, выход без согласия всех участников невозможен — придётся либо получать их согласие, либо отчуждать долю.
2. Процедура выхода (если устав разрешает)
· Заявление о выходе должно быть нотариально удостоверено. Нотариус в рамках одного нотариального действия передаёт удостоверенное заявление непосредственно в общество, а также направляет в регистрирующий орган (ФНС) заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р13014.
· Ключевой момент: доля переходит к обществу с даты получения обществом вашего заявления, а не с даты записи в ЕГРЮЛ (пункт 6.1 статьи 23 Закона № 14-ФЗ). С этого момента вы утрачиваете статус участника и связанные с ним права.
3. Выплата действительной стоимости доли
Общество обязано выплатить вам действительную стоимость вашей доли. Она рассчитывается как часть чистых активов общества, пропорциональная размеру вашей доли. Чистые активы определяются по данным бухгалтерского баланса за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления. Вы вправе запросить у общества расчёт стоимости доли и подтверждающие документы. Срок выплаты — три месяца со дня получения обществом заявления, если уставом не установлен иной срок (пункт 2 статьи 23 Закона № 14-ФЗ). Если вы не согласны с расчётом, его можно оспорить в суде, представив независимую оценку.
4. Если устав не разрешает выход
В этом случае вы можете продать или иным образом передать свою долю (статья 21 Закона № 14-ФЗ). Для этого:
· Направьте нотариально удостоверенную оферту (предложение) остальным участникам, а также самому обществу, если это предусмотрено уставом. В оферте обязательно укажите цену и иные существенные условия продажи.
· Дождитесь ответа — обычно срок для реализации преимущественного права составляет тридцать дней (если уставом не установлен другой).
· Если никто не воспользуется правом покупки или все письменно откажутся, вы можете продать долю третьему лицу.
· Важное уточнение: с сентября 2025 года уставом может быть прямо предусмотрено, что преимущественное право покупки не применяется — либо в отношении всех участников, либо для определённых категорий. Проверьте, нет ли в вашем уставе такого условия.
Дополнительные нюансы
· Согласие супруга. Если доля была приобретена в период брака, для её отчуждения (включая выход, если он квалифицируется как сделка) может потребоваться нотариальное согласие супруга. Этот момент лучше проверить заранее.
· Налоги. После получения действительной стоимости доли необходимо задекларировать доход и уплатить НДФЛ. Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, освобождение от налога действует при условии, что доля находилась в собственности более 5 лет и её стоимость не превышает 50 миллионов рублей.
· Проверка статуса. После внесения изменений в ЕГРЮЛ запросите лист записи на сайте ФНС (он предоставляется бесплатно) и убедитесь, что в составе участников вас больше нет. Это защитит от возможных споров в будущем.
Резюме: Начните с изучения устава вашего ООО — именно он определит, можете ли вы выйти напрямую, или же потребуется продавать долю. В любом случае, ключевым шагом будет обращение к нотариусу.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.
Здравствуйте. Чтобы точно сказать, нужно посмотреть устав ООО и знать, являетесь ли вы единственным участником.
Если участников несколько и устав разрешает выход, подайте нотариусу заявление о выходе. Нотариус направит документы в ФНС, после внесения записи в ЕГРЮЛ доля перейдет обществу. Согласие остальных участников не требуется. ООО должно выплатить действительную стоимость доли в установленный законом и уставом срок.
Если устав не разрешает выход, долю можно продать или передать другому участнику либо третьему лицу с соблюдением устава и преимущественного права покупки. Единственный участник выйти из ООО не может. Ему нужно передать долю другому лицу либо ликвидировать общество.
Если вы также директор, выход из состава участников не прекращает полномочия директора. Увольнение и смена руководителя оформляются отдельно.