Полагаются ли пособия отцу на ребенка до 23 лет при очном обучении?

Добрый день

У меня такой вопрос

Мне 18 лет ,я проживаю в Тюменской области ,отучилась ,сейчас хочу подать документы снова ,в техникум

Я из многодетной семье (5 детей)

У нас отец одиночка ,мать лишена род,прав

Алименты не платит

Хотела бы узнать ,должны ли выплачивать пособия отцу ,если дети учатся очно

Я читала о том ,что государство должно выплачивать пособия до 23 лет на очном обучении ,после меня все дети несовершеннолетние.

В мфц отцу сказали о том ,что выплачивают пособия до 17 лет

Так же читала о том что если ребенок учится без троек ,должна быть повышенная стипендия ,но ни пособий ни льгот каких то мы не видим.

Люди компетентные в этих вопросах ,помогите пожалуйста.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Единое пособие на детей СФР действительно назначает до 17 лет. Поскольку Вы уже совершеннолетняя, то как все трудоспособные граждане должны обеспечивать себя самостоятельно, независимо от учебы или совместного проживания с родителями.

Возможно, Вы путаете выплаты СФР с региональными льготами многодетным семьям. В Тюменской области статус многодетной семье сохраняется, если старший ребенок в возрасте от 18 до 23 лет учится очно. В том числе, сохраняется право на государственную социальную помощь в виде социального пособия малоимущим многодетным семьям:

centrmsp72.ru/article/poddergka-semey-s-detmi

Сохранятся у Вас и другие льготы многодетным семьям в Тюменской области (бесплатный проезд, оплата коммунальных услуг и т.д.). Но справки с места учебы необходимо регулярно предоставлять для продления региональных выплат и льгот.

Выплата повышенной стипендии при успешной учебе будет зависеть от внутренних нормативных актов конкретного колледжа или ВУЗа. Однако студентам из малоимущих семей (не обязательно многодетных) выплачивается социальная стипендия. Порядок выплаты Вы сможете уточнить после поступления в социальном отделе колледжа.