Здравствуйте!
Согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», условия контракта вступают в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом Минобороны, а устные обещания «кураторов» не имеют юридической силы, если они не зафиксированы в тексте самого документа или в официальном документе от воинской части.
Согласно специальным Указаниям Министра обороны РФ от 24 апреля 2026 года № 205/2/203, действует жесткий запрет на перевод специалистов БПЛА на иные должности (например, в штурмовые или мотострелковые подразделения) без их личного письменного согласия.
Вам необходимо немедленно подать письменный рапорт на имя начальника полигона (командира части), а также направить жалобы в Военную прокуратуру гарнизона и в Главную военную прокуратуру. В тексте укажите: «Я, такой-то, был введен в заблуждение мошенническими действиями вербовщиков (ст. 179 ГК РФ), обещавших службу исключительно в подразделении БПЛА, что послужило основанием для подписания контракта». Требуйте проведения проверки по факту обмана, предоставления текста контракта для ознакомления и перевода в Войска беспилотных систем.
Дополнительно заявите о нарушении порядка отбора граждан старшего возраста. Заявления дублируйте устно на личных приемах у командования полигона и через интернет-приемную Главной военной прокуратуры (Официальный адрес gvp.gov.ru/gvp/reception.)
Приложите фото или скан рапорта (если уже подали его командиру), а также любые памятки, переписки или выписки, подтверждающие обещания о службе в БПЛА.