Как внести правоустанавливающие документы на дом в базу Росреестра при наличии кадастрового учета?

Дом поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер, а правоустанавливающие документы в базу не внесены. При оформлении наследства нотариус не видит в базе документов. Как внести документы в базу? При подаче заявления в мфц приходит отказ, так как кадастровый номер уже присвоен

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте. Причина отказа, вероятно, в том, что через МФЦ подается заявление о кадастровом учете, хотя дом уже учтен. Нужно подавать заявление только о государственной регистрации права на объект с имеющимся кадастровым номером.

Если право возникло до 31 января 1998 года, подается заявление о регистрации ранее возникшего права и правоустанавливающий документ. Такая регистрация проводится без госпошлины. Наличие кадастрового номера этому не препятствует.

Если собственник уже умер, передайте нотариусу оригинал правоустанавливающего документа. Отсутствие записи о праве в ЕГРН не исключает дом из наследства, когда принадлежность наследодателю подтверждается надлежащим документом. После выдачи свидетельства о праве на наследство право наследника регистрируется в ЕГРН.

Чтобы точно сказать, нужно увидеть правоустанавливающий документ на дом и полный текст отказа Росреестра, а не расписку МФЦ. Возможно, в заявлении выбран неверный вид регистрационного действия либо документ не позволяет установить право наследодателя.