Что делать, если сосед сверху отказывается менять водопроводные трубы?

Как заставить соседа сверху сделать стык водопроводных труб в его квартире?

Как заставить соседа сверху сделать стык водопроводных труб в его квартире? Пять нижних этажей желают поменять водопроводные трубы. На 6-ом этаже жилец не желает менять трубы. Я живу на 5-ом этаже. У себя в квартире я меняю трубы и вынуждена сделать стык со старой ржавой трубой у себя в помещении (т.к.сосед сверху не желает делать стык у себя). Если ржавая труба даст течь (это может быть и в межэтажном пространстве и тот маленький кусок который будет выходить в мою квартиру), то ответственность буду нести я? У нас ТСЖ.Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Саратов

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Таршиков

Стояк водоснабжения является общим имуществом дома. За его состояние и аварии в перекрытиях отвечает ТСЖ (или управляющая организация), а не жилец конкретной квартиры.

За отрезок трубы, находящийся внутри вашей квартиры до границы балансовой ответственности, отвечаете вы. Если стык потечет на вашей территории, претензии предъявят вам, поэтому стыковать новый пластик со старой ржавой трубой крайне рискованно.

 Напишите официальное заявление на имя председателя ТСЖ. Напомните, что общедомовой стояк — зона ответственности товарищества. Потребуйте комиссионного осмотра и составления акта о состоянии труб.

 По закону именно ТСЖ имеет право подать в суд на собственника квартиры сверху с требованием обязать его предоставить доступ к общему имуществу для замены аварийного или изношенного стояка.

 Попросите ТСЖ зафиксировать факт отказа соседа актом о недопуске к общедомовым коммуникациям. Это обезопасит вас в случае будущих разбирательств.

Если председатель ТСЖ бездействует, подайте жалобу в жилищную инспекцию на ненадлежащее содержание общего имущества дома.