Как можно отменить договор дарения?
Здравствуйте как можно отметить договор дарения
Здравствуйте, отмена договора дарения — это сложная юридическая процедура, которая допускается законом только в строго ограниченных случаях, и для начала важно различать два понятия: собственно отмену дарения по основаниям, предусмотренным статьёй 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, и признание договора недействительным, например, если он был заключён под влиянием обмана, насилия или угрозы, и в зависимости от ситуации путь защиты будет разным. По статье 578 ГК РФ даритель или его наследники могут требовать отмены дарения в нескольких случаях: во-первых, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, и тогда при жизни дарителя отмену требует он сам, а в случае его смерти это право переходит к наследникам; во-вторых, если подаренная вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность, например, семейную реликвию или предмет искусства, а одаряемый обращается с ней так, что это создаёт угрозу её безвозвратной утраты, и тогда отмена возможна только через суд; в-третьих, если дарение было совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению его банкротом, и за счёт средств, связанных с предпринимательской деятельностью, то отмена также происходит в судебном порядке по требованию заинтересованного лица; в-четвёртых, если в самом договоре дарения было прямо прописано условие о том, что даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого, и тогда отмена наступает автоматически при наступлении этого события и не требует судебного решения. Помимо отмены по статье 578, существует признание договора дарения недействительным, что является отдельным способом защиты, когда при заключении договора были нарушены требования закона, например, договор заключён под влиянием обмана, насилия, угрозы, либо даритель в момент подписания не понимал значения своих действий из-за болезни или иного состояния, либо была нарушена форма сделки, и в таких случаях необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Также стоит учитывать, что если договор дарения содержит лишь обещание подарить вещь в будущем, но сама вещь ещё не передана, даритель может отказаться от исполнения этого обещания по статье 577 ГК РФ, если после заключения договора его имущественное или семейное положение изменилось настолько, что исполнение обещания приведёт к существенному снижению уровня его жизни, причём этот отказ не требует суда и осуществляется в одностороннем порядке. Однако важно помнить, что отмена дарения по пунктам 1 и 2 статьи 578 ГК РФ происходит только в судебном порядке, и отмена возможна только в отношении вещи, которая сохранилась в натуре, то есть если подаренная вещь уже продана, подарена дальше или уничтожена, вернуть её будет невозможно, и при этом правила отмены не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости, поэтому для выбора верного пути Вам нужно понять, какая именно ситуация сложилась: совершил ли одаряемый противоправные действия против Вас или Ваших близких, небрежно ли он обращается с ценной для Вас вещью, было ли в договоре условие об отмене, или Вы считаете, что договор заключён с нарушением закона, и в зависимости от этого либо подавать иск в суд об отмене дарения или признании его недействительным, либо, если вещь ещё не передана, отказываться от исполнения договора в одностороннем порядке, и в любом случае рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки конкретных обстоятельств и правильного составления процессуальных документов.
Добрый день Галина Геннадьевна!
Просто так отменить дарение нельзя — закон предусматривает конкретные ситуации, когда договор дарения можно отменить.
Основания закреплены в статье 578 Гражданского кодекса РФ.
-Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь его близких или умышленно причинил телесные повреждения. Даритель вправе отменить дарение. Но если одаряемый убил дарителя, инициировать отмену в суде могут только наследники последнего.
-Обращение одаряемого с подаренной вещью (которая имеет для дарителя большую неимущественную ценность) создаёт угрозу её безвозвратной утраты. Например, если это семейная реликвия, уникальный предмет или особо ценная недвижимость, и новый владелец портит её или бездействует. Важно: факт неоплаты коммунальных услуг сам по себе не является основанием — нужно доказать именно риск утраты ценности для дарителя.
-В договоре прямо прописано право дарителя отменить дарение, если он переживёт одаряемого. В этом случае дарителю не нужно идти в суд: достаточно обратиться в Росреестр с договором и свидетельством о смерти одаряемого — право собственности вернётся к дарителю.
-Дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение закона о банкротстве (за счёт средств, связанных с предпринимательской деятельностью) в течение шести месяцев до признания банкротом. Отменить такую сделку может суд по иску заинтересованного лица (например, кредитора).
Если основание из первого списка (угроза жизни, порча вещи) — нужно собрать доказательства и подать иск в суд. Например, для подтверждения вреда здоровью потребуется медицинское освидетельствование, для порчи имущества — акт обследования, фото, экспертное заключение.
Если в договоре есть отменительное условие (о переживании) — достаточно обратиться в Росреестр с договором и свидетельством о смерти одаряемого.
Если основание из второго списка (ненадлежащее обращение) — тоже потребуется суд и доказательства ценности вещи для дарителя.
Если речь о банкротстве — иск подаёт заинтересованное лицо (кредитор, финансовый управляющий).
Важное правило: если суд удовлетворит иск, одаряемый обязан вернуть подаренную вещь — но только если она сохранилась в натуре к моменту отмены.
Срок исковой давности для оспоримых сделок он обычно составляет 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении права. Для ничтожных сделок — 3 года.
Надеюсь я дала Вам подробные разъяснения на Ваш вопрос!
Здравствуйте!
Договор дарения можно отменить по основаниям, предусмотренных законодательством, в соответствии со ст. 578 ГК РФ.
Также, согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ в самом договоре дарение может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого.