Можно ли жить отдельно от родителей в 20 лет и могут ли они заявить в полицию?

Здравствуйте. Есть человек, ему 20 лет. Он хочет жить отдельно от семьи, однако, родители против. В результате разговора на эту тему начался скандал и родители пообщали, что если ребёнок уйдет, то они напишут заявление в полицию. Вопрос. Имеют ли они на это право и что человеку делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

ему 20 лет

Это совершеннолетний человек, то есть он вправе самостоятельно решать, где ему жить.

если ребёнок уйдет, то они напишут заявление в полицию

Это ничего не меняет. Что они сообщат полиции? Что пропал человек? Но это ведь не так.