Как объединить несколько микрозаймов в один платеж?

Добрый день! На данный момент много микрозаймов как их превратить в один платеж

, Ольга, г. Сочи

Да, объединить несколько микрозаймов в один платеж можно с помощью рефинансирования. Это означает, что вы берете новый кредит и гасите им все старые долги, после чего платите только по одному договору. Вот пошаговый план:

1️⃣ Оцените текущую ситуацию

Выпишите все свои займы: общую сумму долга, ставку и ежемесячный платеж по каждому. Проверьте, нет ли просрочек: с ними получить рефинансирование гораздо сложнее, особенно в банке .

2️⃣ Выберите способ объединения долгов

· Рефинансирование в банке (Самый выгодный) — можно получить потребительский кредит по ставке от 11-12% годовых и закрыть им все займы. Требования строгие: хорошая кредитная история, официальный доход и отсутствие текущих просрочек. Можно попробовать обратиться в банк, в котором получаете зарплату.
· Рефинансирование в МФО (Проще, но дороже) — есть организации, которые предлагают объединить займы в один. Ставка будет выше банковской (до 0,8% в день), а срок обычно короче.
· Потребительский кредит или кредитная карта — можно взять обычный кредит или карту с длительным беспроцентным периодом и погасить ей все займы.
· Реструктуризация (Договориться со своими кредиторами) — можно обратиться в каждую МФО и попросить изменить условия: продлить срок, списать штрафы, уменьшить платеж. С 2021 года МФО обязаны рассматривать такие заявления .

️ 3️⃣ Если рефинансирование не получается

· При текущих просрочках — большинство банков откажут, но некоторые МФО могут согласиться, но по более высокой ставке.
· Банкротство — если долгов больше 500 000 рублей и платить нечем, можно рассмотреть судебное или внесудебное банкротство. Это крайняя мера.

В любом случае, перед оформлением нового договора всегда рассчитывайте Полную стоимость кредита (ПСК), а не только процентную ставку. Если у вас остались вопросы по вашему конкретному случаю, обращайтесь.