Вам необходимо действовать, так как срок рассмотрения вашего обращения, скорее всего, уже истек. По закону, ответ на обращение в военную прокуратуру должен быть дан в течение 30 дней с момента регистрации.
Ваше письмо было вручено 1 июля 2026 года, крайний срок для ответа — 31 июля. Поскольку ответа нет, это является прямым нарушением ваших прав и классифицируется как бездействие должностного лица, которое можно и нужно обжаловать.
Вот пошаговый план действий:
️ 1. Подайте жалобу на бездействие вышестоящему прокурору
Это основной и самый быстрый способ. Жалоба подается в порядке подчиненности:
· Куда: В Московскую городскую военную прокуратуру (вышестоящую для Наро-Фоминского гарнизона). Если и оттуда не будет ответа, следующим шагом будет Главная военная прокуратура РФ.
· Способ: Подайте жалобу заказным письмом с уведомлением или через интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры, чтобы точно зафиксировать факт отправки.
· Содержание: Укажите, что 1 июля вы направили обращение, приложите его копию, но до сих пор ответ не получен. Прямо укажите, что это является бездействием, и попросите провести проверку по вашему первичному обращению.
️ 2. Обратитесь в суд
Если подача жалобы вышестоящему прокурору не даст результата или вы хотите действовать параллельно, вы имеете право обратиться в суд:
· Куда: В Наро-Фоминский гарнизонный военный суд (по месту нахождения военной прокуратуры).
· Как: Подайте административное исковое заявление о признании незаконным бездействия должностного лица (прокурора) в порядке главы 22 КАС РФ.
· Срок: Такое заявление рассматривается в течение месяца. Госпошлина для физических лиц — 300 рублей.
Важные нюансы для вашей жалобы
При составлении жалобы обязательно укажите:
1. Регистрационный номер вашего первичного обращения, если он есть на уведомлении о вручении.
2. Что срок рассмотрения (30 дней) истек, а ответа, уведомления о продлении срока или о перенаправлении запроса не поступало.
3. Ссылку на Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», который устанавливает этот срок.
Итог: ваш алгоритм действий
1. Сейчас подготовьте жалобу на бездействие в Московскую городскую военную прокуратуру.
2. Отправьте ее заказным письмом и продублируйте через интернет-приемную для скорости.
3. Одновременно для надежности можете подать административный иск в Наро-Фоминский гарнизонный военный суд, не дожидаясь результата первой жалобы, так как сроки по этому вопросу уже нарушены.
Это сложная ситуация, но закон на вашей стороне. Если потребуется помощь с составлением текста жалобы или иска, дайте знать — я помогу.