Доброе утро подскажите с врожденым порогом сердца могу ли я уволится с армии?

Доброе утро подскажите с врожденым порогом сердца могу ли я уволится с армии? У меня врожденый порог сердца с регургитации 1-2 стадии

  • IMG_2345
    .jpeg
  • IMG_2442
    .jpeg
  • IMG_2540
    .jpeg
  • IMG_2639
    .jpeg
, Роман, г. Сочи

Да, уволиться можно, но всё зависит от того, как врачи оценят ваше состояние. Врожденный порок сердца (ДАК) с регургитацией 1-2 ст. сам по себе не гарантирует освобождения, но при определенных показателях является основанием для категории «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен) .

Вот на что нужно обратить внимание при сборе документов:

· Главное – подтвердить диагноз. В 2026 году военкомат смотрит не просто на наличие порока, а на объективные цифры. Вам нужно заключение ЭхоКГ, где четко указаны два параметра: длина струи регургитации (1 см и более) и максимальная скорость потока (3 м/с и более). Если этих данных в карте нет, военкомат может оставить вас служить.
· Степени и категории годности:
  · Категория «В» (ограниченно годен, увольнение в запас): Если у вас аортальная регургитация с параметрами выше 1 см/3 м/с.
  · Категория «Д» (не годен): Если регургитация 2 степени и выше, а также при наличии сердечной недостаточности I функционального класса (ФК) или выше.
  · Категория «Б4» (годен с ограничениями): Если это митральный клапан с пролапсом без симптомов или «следовая» аортальная регургитация (струя менее 1 см).

Если вам откажут или дадут не ту категорию, это можно и нужно обжаловать. Для этого потребуются дополнительные исследования: велоэргометрия (нагрузочный тест) и холтеровское мониторирование (суточное ЭКГ) .

Чтобы я мог подсказать, какие именно документы нужны в вашем случае, напишите, какой у вас диагноз (например, двустворчатый аортальный клапан) и что указано в заключении последнего УЗИ сердца.