Можно ли оформить землю под МКД без согласия всех собственников?
Оформление земли под мкд,где 8 собственников, могут ли оформить без согласия других собственников?
Да, оформить земельный участок под многоквартирным домом (МКД) можно без согласия всех собственников. Я поясню, как это работает на практике. Суть в том, что по закону (часть 3 статьи 16 Федерального закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации») любой собственник помещения в МКД вправе сам обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением об образовании такого земельного участка. То есть согласие остальных жильцов для этого не требуется. Органы власти в такой ситуации обязаны выполнить всю работу: утвердить схему расположения участка (сейчас часто используют упрощённый порядок — схему на кадастровом плане территории, а не сложный проект межевания), подготовить межевой план и поставить участок на государственный кадастровый учёт. И вот в момент постановки на кадастровый учёт участок автоматически переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений в доме. Отдельной регистрации права каждого жильца на его долю в земле не нужно. А как же общее собрание? Иногда возникает путаница: люди думают, что раз земля общая, то для любых действий с ней нужно единогласие. Это не так. Для многих действий (например, установить забор, сдать часть территории в аренду, организовать парковку) действительно требуется решение общего собрания собственников. Но сам факт оформления (образования и постановки на учёт) участка — это публичная процедура, которую инициирует один человек (или группа, уполномоченная собранием), и она проходит без согласия каждого соседа в отдельности. Что проверить перед началом? Чтобы понять, в каком статусе сейчас земля, советую сделать две вещи: Заказать выписку из ЕГРН — в ней будет видно, сформирован ли уже участок и есть ли у него кадастровый номер. Проверить статус на Публичной кадастровой карте (на портале НСПД) — это поможет сразу увидеть, есть ли уже сведения об участке. Если участок ещё не сформирован, один из собственников может запустить этот процесс, написав заявление в местную администрацию.