Продажа квартиры с прописанным человеком

Квартира досталась в наследство от мамы, но в ней прописан её внук. Мне необходимо продать квартиру. Как выписать человека до продажи?

, Татьяна, г. Томск

Татьяна, здравствуйте!

Прежде всего необходимо выяснить, на каком основании внук зарегистрирован в квартире, поскольку от этого зависит порядок его снятия с регистрационного учета.

Если после смерти собственника Вы стали единственным собственником квартиры, а внук не имеет доли в праве собственности, то сама по себе регистрация не препятствует продаже квартиры. Однако большинство покупателей предпочитают приобретать жилье без зарегистрированных лиц.

Если внук согласен, он может самостоятельно сняться с регистрационного учета через МВД, МФЦ или Госуслуги.

Если не согласен, собственник вправе обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. После вступления решения суда в законную силу МВД снимет его с регистрационного учета.

Однако есть важные исключения. Если внук:

является несовершеннолетним;
отказался от участия в приватизации и сохранил бессрочное право пользования;
имеет иные предусмотренные законом основания для проживания,
то снять его с регистрационного учета может быть значительно сложнее либо невозможно без предоставления другого жилья.