Здравствуйте! Да, процедура банкротства в вашей ситуации возможна, но, учитывая обстоятельства, вас могут ждать сложности.
Главный риск — суд может не освободить вас от долгов, если сочтёт ваше поведение недобросовестным. Этому есть конкретные причины.
Почему это рискованно?
Банкротство предусматривает списание долгов, включая налоги, но это правило работает только при добросовестном поведении. Суд может отказать в освобождении от обязательств, если увидит признаки злоупотребления, например:
· Осознанное уклонение от уплаты налогов. Вы сами пишете, что «во время работы налоги не платили», хотя бизнес приносил доход. Для суда это может быть признаком того, что вы намеренно не исполняли свои обязанности, при этом имея на это средства.
· Сокрытие доходов или имущества. Если в ходе процедуры выяснится, что вы что-то скрыли, это также может стать основанием для отказа в списании долгов .
Налоговая инспекция может воспользоваться этим и заявить в суде о вашем злоупотреблении правом .
У вас есть два пути
1. Судебное банкротство (арбитражный суд).
Этот вариант вам подходит по сумме долга (более 500 тыс. рублей) .
· Процесс: Потребуется подать заявление, оплатить вознаграждение финансового управляющего и расходы (в среднем от 50 000 до 150 000 рублей).
· Риск: Ваше дело будет рассматриваться в суде, где налоговая может активно возражать. Шанс на успех высокий (около 98%), но есть риск, что из-за недобросовестного поведения долги не спишут .
2. Внесудебное банкротство (МФЦ).
Этот вариант вам не подходит.
· Причина: Процедура через МФЦ доступна только при долге от 25 тыс. до 1 млн рублей и при условии, что у вас нет имущества, а исполнительное производство окончено из-за его отсутствия. Учитывая, что у вас был прибыльный бизнес, эти условия, скорее всего, не соблюдены .
Два главных вопроса для вас
1. Готовы ли вы к тому, что налоговая будет оспаривать списание долга? Это потребует хорошего юриста и подготовки.
2. У вас есть средства на оплату судебной процедуры? (около 50–150 тыс. рублей).
Если вам нужна детальная консультация по подготовке документов, я могу помочь вам разобраться. Обращайтесь.
Нужно уточнить два момента.Налог начислен по вашим декларациям или после проверки из-за скрытой выручки и недостоверной отчетности? Продавали или переоформляли ли вы имущество, снимали крупные суммы со счетов за последние три года?
Без требования ФНС, решений по проверкам и банковских выписок обещать списание долга нельзя.