Раздел дома при разводе: как учесть материнский капитал, субсидии и личные вложения супруга

Мы планируем с мужем развестись. В браке у нас был приобретен дом. Была выплачена субсидия 800 тысяч от государства, вложен материнский капитал.

Муж сам платит за дом 150 тысяч в месяц, потому что нам не дали ипотеку. И он выплачивает средства самостоятельно каждый месяц.

При этом он сам купил участок.

При разводе он мне предлагает такой вариант, что он доплачивает за этот дом до конца года, в декабре заканчиваются все выплаты.

И я не смогу там пока жить, пока не верну ему два с половиной миллиона, которые он посчитал, те средства, которые он туда вложил, с вычетом уже маткапитала и субсидий. Справедливо ли это?

, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте, Юлия, г. Москва,

В соответствии со статьей 38 СК РФ супруги могут разделить супружеское имущество по нотариальному соглашению. если отсутствует соглашение, то есть не договорились о разделе имущества, каждая из сторон может обратиться в суд, и просить произвести раздел, каждый из супругов вправе предложить свой вариант раздела.

В соответствии со ст.39 КС РФ доли при разделе признаются равными. суд может учесть интересы детей, или что кто либо из супругов не работал, или растрачивал общее имущество и тому подобное.