Действительно ли бессрочно разрешение органов опеки на продажу дома с долями детей?
Здравствуйте. Хотим продать дом купленный за материнский капитал. Доли детей выделены и предварительное разрешение органов опеки есть. У опеки уточняли срок действия этого разрешения,ответ был таков,что хоть через несколько лет продадите, к нам ходить не нужно каждый месяц за разрешением . Хотя риелтор говорила нужно обновлять каждый месяц. В самом разрешении сроков нет никаких. Только дата выдачи но срока в течении какого должна быть продажа и деньги должны поступить на счет детям нет. В таком случае оно бессрочно?просто есть покупатель,а разрешению уже два года и есть переживания ,вдруг опека скажет оно просрочено.
По общему правилу, установленного федеральным законодательством (ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве»), срок действия разрешения органов опеки и попечительства на продажу недвижимости не определён. Такое разрешение считается действующим до тех пор, пока сохраняются условия, прописанные в нём. Разрешение — это не самостоятельный документ с ограниченным сроком, а согласие на совершение конкретной сделки при соблюдении определённых условий. Например, в документе может быть указано, что взамен продаваемой недвижимости несовершеннолетний должен получить в собственность другое равноценное жильё или денежные средства должны быть переведены на его банковский счёт. Пока эти условия выполняются, разрешение остаётся в силе. Хотя федеральный закон не устанавливает срока, региональные нормативные акты могут предусматривать его.
Например, в Севастополе распоряжение органа опеки действительно в течение 90 дней с момента подписания. В таких случаях сделка, проведённая после истечения установленного срока, будет считаться совершённой без необходимого разрешения, что может повлечь её оспаривание. Если вы не успеваете завершить сделку в срок, который установил ваш региональный орган опеки, рекомендую обратиться туда с заявлением о продлении. Иначе, если срок пропущен, сделка может быть признана недействительной. Перед сделкой обязательно уточните в вашем местном органе опеки, есть ли у выданного разрешения конкретный срок действия и какие условия в нём прописаны.
Хорошего дня!
Буду благодарна за "+".