Можно ли открыть штрафстоянку как ИП и работать без участия в тендере?
Здравствуйте, хочу открыть штрафстоянку. Могу ли я зарегистрироваться в реестре Мин. Транспорта как частное лицо или Ип. Могу ли я работать без участия в тендере?
Добрый день. Как физическое лицо без статуса предпринимателя работать со штрафстоянкой нельзя. Можно зарегистрировать ИП или юридическое лицо, если это допускает закон вашего региона.
Без конкурсного отбора принимать автомобили, задержанные полицией, не получится. Порядок выбора операторов, включения стоянки в региональный перечень, требования к территории, охране, режиму работы и эвакуаторам устанавливает субъект РФ. Это может быть конкурс, аукцион или иной отбор, не обязательно закупка по Закону № 44-ФЗ. Федеральный КоАП передает регулирование этого порядка регионам.
Без отбора можно открыть обычную коммерческую стоянку, но полиция не будет направлять туда задержанные автомобили.
В каком субъекте РФ планируется открыть стоянку?