Можно ли ездить с тонировкой в течение 10 дней после получения требования?

Добрый день, сегодня написали требование на устранение пленки, могу передвигаться ближайшие 10 дней не снимая ее? Что будет если остановят повторно за пленку в течении этих 10 дней?

, Максим, г. Краснодар

Здравствуйте!
Да, вы можете передвигаться ближайшие 10 дней, так как это официальный срок, предоставленный вам законом на устранение правонарушения.

Однако, если вас остановят повторно в течение этих 10 дней, ситуация зависит от конкретных действий инспектора:
новый штраф по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Законодательство позволяет штрафовать за тонировку повторно хоть каждый день (и даже несколько раз в день на разных постах), так как каждый факт движения на затонированном авто считается новым событием правонарушения.
Не могут арестовать или оштрафовать за неисполнение требования по ст. 19.3 КоАП РФ, пока не истек указанный в нем 10-дневный срок. Время на добровольное устранение еще есть, поэтому состава в эти 10 дней нет.